RSS
Новости
4 июня 2018, 14:33
Швейцария на 72% сможет самостоятельно покрывать свои нужды в электроэнергии к 2050 году при введении Новой энергополитики
Экономические последствия трех различных сценариев перехода на возобновляемые источники энергии для Швейцарии были проанализированы несколькими лабораториями Швейцарского федерального технологического института в Лозанне (EPFL).

Три сценария отражают различные подходы к швейцарской энергетической политике с видом на ситуацию в 2050 году — что будет, если продолжать энергетическую политику 2011 года, осуществить недавно принятые меры и реализовать так называемую «Новую энергетическую политику». Согласно EPFL, более широкое использование возобновляемых источников энергии в сочетании с более высокими показателями энергоэффективности в Швейцарии создало бы больше рабочих мест и увеличило бы энергетическую независимость страны без роста общих расходов.

По мнению исследователей, третий сценарий — «Новая энергетическая политика» в отношении энергетической независимости Швейцарии оказался самым лучшим. Местное производство энергии из возобновляемых источников — из солнца, ветра, воды и древесины — в сочетании с повышением энергоэффективности автомобилей и зданий привело бы к резкому сокращению импорта энергоносителей, такого как мазут, бензин, дизельное топливо и природный газ. Таким образом, энергетическая независимость страны может вырасти с 26% до примерно 72% к 2050 году. Для двух других сценариев уровень энергетической независимости составил бы 26% и 46% соответственно.

Кроме того, согласно анализу, при реализации сценария «Новая энергетическая политика» в энергетически значимых секторах было бы создано на 35% больше рабочих мест, чем в двух других сценариях. Основной причиной этого является то, что новые меры по повышению энергоэффективности, особенно в области реконструкции зданий, означают, что значительная часть добавленной стоимости будет создаваться местными компаниями в Швейцарии. Кроме того, ожидается рост рабочих мест в транспортном секторе, поскольку основное внимание уделяется общественному транспорту. Однако, рост количества автомобилей с относительно низкой потребностью в обслуживании, вероятно, приведет к сокращению количества рабочих мест в автомобильном секторе.

Ежегодные расходы на энергосистему во всех трех сценариях оцениваются примерно в 24 млрд швейцарских франков (без учета налогов). Эта цифра включает инфраструктурные расходы на электросеть, затраты на повышение энергоэффективности и стоимость импорта нефтепродуктов, природного газа и электроэнергии. Однако в сценариях, которые в большей степени зависят от ископаемого топлива, затраты на нефть и газ являются более неопределенными и, в конечном счете, более сложными для прогнозирования, чем цены на чистые технологии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: new.sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое