RSS
Новости
4 июня 2018, 17:01
В Украине необходимо пересмотреть RAB-тарифы для облэнерго - Европейское Энергетическое Сообщество
Секретариат европейского Энергетического Сообщества 4 июня опубликовал детальный анализ действующей методики установления тарифов на распределение электроэнергии в Украине и раскритиковал схему установки RAB-тарифов для облэнерго, которая предлагалась предыдущим составом НКРЭКУ.

"Руководящим принципом для каждой тарифной методологии является обеспечение того, чтобы тарифы были недискриминационными, учитывали справедливые законные интересы инвесторов и пользователей сети и отображали экономически оправданные затраты. Секретариат считает, что сегодняшняя методология RAB-тарифов в Украине не согласуется в полной мере с этими принципами, поскольку она дает операторам сетей возможность получать сверхприбыли", - говорится в сообщении Секретариата Энергетического Сообщества.

Напомним, в начале года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) под председательством Дмитрия Вовка заявила о намерении повысить тарифы на поставку электроэнергии, принимая схему RAB-тарифов для операторов распределительных сетей (Облэнерго). Предлагалось установить надбавку для Облэнерго в размере 12,5% от оценочной стоимости их существующих активов (линий передач, трансформаторов, сетевого оборудования). Тогда национальные эксперты раскритиковали такое решение как необосноанное и вредное для национальной экономики.

Первый отчет о проведении независимого анализа деятельности НКРЭКУ Секретариат Энергетического Сообщества опубликовал 21 марта и принял решение тщательно проанализировать схему установки RAB-тарифов в Украине. Теперь этот анализ является публично доступным.

В Вене призывают новый состав НКРЭКУ учесть выводы этого анализа и придерживаться ранее обнародованных руководящих принципов, в которых обозначены лучшие практики регулирования тарифов на электроэнергию в распределительных сетях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое