RSS
Новости
21 мая 2010, 11:29
Российские стадионы на ЧМ-2018
В конце года будет решено, в какой стране пройдет чемпионат 2018 года, и Россия на прошлой неделе отправила 1100-страничный буклет-заявку на участие в этом отборе.

В ходе 15-минутной официальной церемонии в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов передал всю необходимую заявочную документацию президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и генеральному секретарю ФИФА Джерому Валке (Jérôme Valcke).

В ходе церемонии первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов заявил: «Мы рады передать вам заявочную книгу на проведение Чемпионата мира 2018/2022 годов. Эта книга не просто соответствует требованиям ФИФА, она представляет будущее России. Наша страна полностью разделяет подход главы ФИФА, в соответствии с которым проведение чемпионата должно способствовать развитию нации».

Помимо заявочной книги, Игорь Шувалов также передал Йозефу Блаттеру письмо от председателя правительства России Владимира Путина, адресованное президенту и Исполнительному комитету ФИФА. В своем письме Владимир Путин подтвердил от лица правительства, что «все изложенные в заявке планы по развитию инфраструктуры будут осуществлены в указанные сроки и надлежащим образом».

Президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил благодарность за передачу заявочной документации и письма, отметив следующее: «Очень хорошо, что правительство и лидеры страны поддерживают национальную заявку. Это заявка на проведение футбольных матчей, однако проведение Чемпионата мира было бы невозможно без правительственных гарантий».

Йозеф Блаттер также подчеркнул важность Чемпионата ФИФА для развития нации. «Вы говорили о вашей заявке как о значительном событии для всей страны... Я тоже так считаю, уверен: в конечном счете, вы поступаете правильно, даже если российская заявка не победит в конкурсе».

Кроме первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова, в делегацию вошли министр спорта, туризма и молодежной политики РФ и член Исполнительного комитета ФИФА Виталий Мутко, президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, генеральный директор Заявочного комитета «Россия-2018/2022» Алексей Сорокин, а также посол России в Швейцарии Игорь Братчиков.

Заявочная книга состоит из трех томов общим объемом 1100 страниц и весом почти 7 кг. Документация содержит исчерпывающую информацию о России в качестве потенциальной принимающей страны Чемпионата мира ФИФА.

Следующий важный этап в работе российского Заявочного комитета - визит инспекционной комиссии ФИФА, который состоится 16-19 августа 2010 г. Страны, получившие право на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 и в 2022 гг., будут объявлены ФИФА на специальном заседании Исполнительного комитета 2 декабря 2010 г.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое