RSS
Новости
6 июня 2018, 15:45
Министерство экологии планирует частично перенаправлять экологический налог на "чистые" технологии на предприятиях
Министерство экологии и природных ресурсов Украины планирует направлять часть экологического налога, уплаченного предприятиями-"загрязнителями", на поддержку внедрения "чистых" технологий, сообщил глава Минэкологии Остап Семерак.

"Министерство работает над модернизацией экологического налога. Это в большей степени будет касаться промышленных компаний. Они платят экологический налог, но мы пока что видим от этого малый эффект. Сегодня рабочая группа в министерстве нарабатывает модель, чтобы эти средства через механизмы погашения процентов или "тела" кредита возвращались "загрязнителям" как поддержка их инноваций по внедрению новых "чистых" технологий. Таким образом они также станут более конкурентными на рынке", - объяснил О.Семеракна конференции "Новая политика управления отходами - путь к циклической экономике" в Киеве во вторник.

Как сообщалось со ссылкой на Минэкологии, Украине на конец 2017 года накопилось 36 млрд тонн отходов, при этом твердые бытовые отходы составляют всего 3% всех накапливаемых отходов в год. На 1 кв. м площади страны приходится более 50 тыс. тонн мусора. Ежегодно производится 10 тонн отходов на одного жителя Украины, тогда как в ЕС этот показатель вдвое меньше.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое