RSS
Тренды
7 июня 2018, 12:26
В Марокко начали строительство крупнейшей в мире солнечной башни – она сможет хранить энергию более 7 часов
В Марокко приступили к строительству крупнейшей в мире солнечной термоэлектростанции башенного типа, которая накапливает энергию с помощью расплавленной соли. Объект будет запущен в эксплуатацию в октябре 2018.

Солнечная башенная установка Noor Ouarzazate III в Марокоо мощностью 150 МВт и со способностью хранить энергию на протяжении 7,5 часов является вторым таким проектом в мире. Ранее башенная солнечная термостанция мощностью 110 МВт с возможностью хранения энергии в контейнере расплавленной соли и выдачи электроэнергии ночью была построена только в Неваде, США.

Noor Ouarzazate III будет выдавать в сеть 140 МВт электроэнергии, остальные 10 МВт будут уходить на нужды самой СЭС. Накапливаемая энергия (7,5 часов) будет покрывать энергопотребности в пиковые часы – 5 часов в сутки.

Уже началось строительство солнечной башни, которая будет собирать энергию, передаваемую 7400 солнечными зеркалами на ресивер, расположенный на ее вершине, на высоте 250 м. Гелиостаты и их трекерные механизмы (для ориентации зеркал на ресивер на вершине башни) уже прошли тестирование и готовы к установке.

Башенная солнечная станция Noor Ouarzazate III является частью большего проекта мощностью 510 МВт, который реализуется в пустыне Марокко испанской компанией Sener. Объект будет подключен к двум другим солнечным термостанциям, которые смогут хранить энергию от 3 до 6 часов.

Ранее Sener построила аналогичный объект в Испании возле Севильи, но его мощность была 20 МВт.

С растущим пониманием необходимости хранения возобновляемой энергии, для покрытия пиков или более равномерной выдачи в сеть, технология термальных солнечных станций с солевой аккумуляция может получить значительную популярность в жарких регионах.

Так, компания SolarReserve, реализовавшая проект уже упомянутой термальной СЭС в Неваде, будет строить подобный объект в Южной Австралии и Южной Африке. Также известно, что термальные солнечные башни планируются на нескольких площадках на Ближнем Востоке, в Чили, в жарких регионах США и Австралии.

При этом стоимость технологии дешевеет. Если цена генерируемой энергии на СЭС Noor составит $150/МВт-ч, то новый подобный проект в Южной Австралии будет продавать электроэнергию по $75/МВт-ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reneweconomy.com.au
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое