RSS
Новости
8 июня 2018, 14:24
В Европе намерены увеличить электрификацию до 60% больших потребителей к 2050 году
Евросоюз ищет пути декарбонизации и намерен достичь электрификации 60% крупных потребителей к 2050 году.

Требуются решительные действия в сфере климатических изменений для достижения целей, поставленных Парижским соглашением. Необходим крупномасштабный переход к электрификации в области транспорта, строительства и промышленности в Евросоюзе.

Это основной вывод, который был обнародован в рамках нового исследования «Пути декарбонизации», проведенного Европейским союзом электроэнергетической промышленности Eurelectric и представленного в Любляне, Словения.

Полная декарбонизация ЕС к 2050 году потребует доли электрификации, составляющей 63%, в области транспорта и строительства, и 50% в сфере промышленности, соответственно. Кроме того, исследование показало, что разные отправные точки странах ЕС с точки зрения структуры электроэнергетики, экономической ситуации и промышленной деятельности, потребуют применения разных подходов и силовых затрат. Например, в Польше значительная декарбонизация будет во многом зависеть от коммерческой доступности основных технологий, помогающих осуществить переход.

Генеральный Секретарь Eurelectric Кристиан Руби прокомментировал: «Значительная декарбонизация потребует беспрецедентных усилий. Политический фокус внимания на формировании надлежащего перехода и учет региональных особенностей будут являться ключевыми факторами успеха».

Исследование охватывает 100% конечное энергопотребления в ЕС и свидетельствует о тесной взаимосвязи между электрификацией и декарбонизацией. Странам ЕС для достижения 95% сокращения выбросов CO2 к 2050 году необходимо, чтобы электрификация охватила по крайней мере 60% конечного энергопотребления. Этого можно достичь при ежегодном росте электрификации ЕС в 1,5%, одновременно сокращая потребление электроэнергии ЕС в год на 1,3%.

Президент Eurelectric и Генеральный директор Enel Франческо Стараче прокомментировал: «Путем эффективного использования экономичных возобновляемых источников энергии и разработок в области хранения электроэнергии, электрификация может привести к сокращению выбросов парниковых газов во всех отраслях, делая экономику ЕС более экологичной и конкурентоспособной. Европейские организации играют ключевую роль в формировании политик в области декарбонизации, поэтому необходимо предпринять срочные меры, которые будут содействовать переходу к энергетическому сценарию с упором на электрификацию».

Данное исследование является результатом процесса всесторонних консультаций с энергетическими компаниями и представителями отрасли всех европейских стран, который был проведен при аналитической поддержке международной консалтинговой компании McKinsey & Company. Исследование было проведено вслед за принятием Декларации о стратегической концепции, выпущенной в рамках европейского энергетического комплекса в декабре 2017 года, согласно которой было принято обязательство об осуществлении деятельности, направленной на ускоренный энергетический переход и достижение цели по нулевым выбросам углерода в электроэнергетике к 2050 году.

В качестве дополнительных мероприятий в рамках объявленных сценариев, Eurelectric проведет анализ ряда путей по достижению полной углеродной нейтральности энергетического комплекса к 2050 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое