RSS
Новости
11 июня 2018, 14:41
Индия запустит собственное производство литий-ионных батарей
Индийские ученые разработали собственную технологию производства аккумуляторных ячеек. Теперь ее хотят запустить в массовое производство.

Министерство науки и технологий Индии объявило о планах открыть производство литий-ионных батарей в стране. Согласно заявлению ведомства, Центральный институт электрохимических исследований (CECRI) и компания Raasi solar power Pvt. Ltd подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает создание производственной площадки в Бангалоре.

Группа исследователей CECRI разработала новую технологию для литий-ионных батарей. В ходе разработки, Институт уже создал пилотное производство демонстрационных образцов, и защитил свое изобретение патентом. Ученые говорят, что им удалось разработать технологию, которая снижает производственные издержки, что как раз и позволило запустить массовое производство аккумуляторов.

«Мы хотим снизить стоимость производства аккумуляторных ячеек до $222/кВт, чтобы заменить ими свинцовые батареи. Также у нас есть планы производить литий-ионные аккумуляторы для солнечных станций на крышах со сроком эксплуатации в 25 лет – по цене, конкурентной для рынка солнечных технологий», - говорят разработчики.

Индия со своим активным развитием солнечной энергетики, и собственным производством солнечных модулей, аккумуляторы все же импортирует – из Китая, Японии и Южной Кореи, в результате потеря экономикой иностранной валюты оценивается в $150 млн.

Согласно правительственному плану, солнечные мощности Индии к 2022 году должны достичь 100 ГВт, власти ожидают, что собственное производство аккумуляторов поможет достижению цели.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое