RSS
Новости
12 июня 2018, 15:34
Госрыбагенство выступает против строительства мини-ГЭС на Закарпатье
Строительство мини-ГЭС на реках Боржава, Тересва, Латорица, Шопурка в Закарпатской области негативно повлияет на окружающую естественную среду и, в частности, приведет к снижению рыбопродуктивности рек.

Об этом говорится в письме Государственного агентства рыбного хозяйства Украины в адрес Закарпатской облгосадминистрации, опубликованном на сайте ОГА. 

“В закарпатских реках Боржава, Тересва, Латорица и Шопурка, где инвесторы планируют строить каскады мини-гидроэлектростанций, есть редкие, исчезающие и занесенные в Красную книгу Украины виды рыб, в том числе хариус европейский, лосось дунайский, елец обычный, елец-андруга, пескарь дунайский и т.п. Гидростроительство на реках - это мощный внешний фактор, который кардинально влияет на экологическое состояние водотоков и приводит к  исчезновению условий существования видов, занесенных в Красную книгу Украины.

Следовательно, строительство мини-ГЭС на реках негативно повлияет на окружающую естественную среду, приведет к снижению рыбопродуктивности, ухудшению видового состава ихтиофауны и истощению рыбных запасов, в том числе редких, исчезающих, занесенных в Красную книгу Украины видов рыб", - говорится в письме. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое