RSS
Новости
14 июня 2018, 09:28
В Казахстане на аукционах выбрали для реализации 20 новых проектов в сфере ВИЭ
В Казахстане завершилась первая сессия международных аукционных торгов по отбору проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго Казахстана, механизм аукционных торгов пришёл на смену фиксированным тарифам, действовавшим до 2018 года.

В этом году в Казахстане предложено к реализации 1 гигаватт установленных мощностей проектов ВИЭ, с разбивкой по типам ВИЭ: солнечные электростанции — 290 мегаватт, ветровых электростанций- 620 мегаватт, гидроэлектростанций — 75 мегаватт, БиоЭС — 15 мегаватт.

Напомним, с 23 мая по 7 июня прошла первая сессия аукционов ВИЭ. Инвесторам предложено для участия в аукционных торгах все типы ВИЭ: ВЭС — 140 мегаватт, СЭС — 80 мегаватт, малые ГЭС — 20 мегаватт и БиоЭС — 5 мегаватт.

По итогам весенних аукционных торгов в течение двух лет в стране будут реализованы 4 солнечных электрических станций суммарной мощностью 68 мегаватт общим объемом инвестиций в 23 млрд тенге в Алматинской и Кызылординской областях.

В течение трёх лет будут реализованы 1 биогазовая и 10 ветровых и электрических станций суммарной мощностью 105,85 мегаватт с общим объёмом инвестиций в 36 млрд тенге в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областях.

В течение четырёх лет будут реализованы 4 гидроэлектростанции суммарной мощностью 20,6 мегаватт с общим объёмом инвестиций в 7 млрд тенге в Алматинской области.

В аукционных торгах приняли участие 53 казахстанских и зарубежных компаний из Китая, России, Турции, ОАЭ, Франции и Болгарии.

«Произошло снижение тарифов на ветроэлектростанциях на 20%, на малые ГЭС на 23%, на солнечных станциях на 25,5%. Уже 19 компаний имеют возможность подписать контракты с единым закупщиком электроэнергии ВИЭ на 15 лет на суммарную мощность 194,45 мегаватт», — отметили в Министерстве энергетики РК.

Стоит отметить, аукционные торги проведены через электронную торговую площадку АО «КОРЭМ».

Следующие аукционы запланированы на октябрь 2018 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: new.sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое