RSS
Тренды
15 июня 2018, 10:32
В Европе отменят налог на самопотребление солнечной электроэнергии
B будущем самопотребление солнечной электроэнергии будет возможно без солнечных сборов и сетевых сборов. Однако новое законодательство вступит в силу только в 2026 году.

EC также увеличивает целевые показатели расширения использования возобновляемых источников энергии до 32%.

Европейский парламент и государства-члены EC согласились с тем, что все налоги и сборы на солнечную электроэнергию, используемую для собственных нужд должны быть отменены. Однако новое законодательство вступит в силу только с 2026 года. До тех пор отдельные страны должны принять законы об отмене солнечного налога и других сборов.

Кроме того, партнеры по переговорам смогли договориться повысить цель расширения использования возобновляемых источников энергии до 2030 года с 27 до 32%. При этом принята оговорка в которой говорится, что цель может быть еще раз пересмотрена и повышена в 2023 году.

Это касается не только сектора электроэнергетики, но и теплоэнергетики и транспорта. Чтобы, наконец, стимулировать переход на возобновляемые источники энергии в теплоэнергетике, государства-члены должны принять новые законы, согласно которым доля возобновляемых источников энергии для теплоснабжения и охлаждения будет возрастать не менее чем на 1,3% в год в течение пяти лет, начиная с 2021 года.

Кроме того, операторы сетей местного и районного теплоснабжения должны четко идентифицировать долю возобновляемых источников энергии в своих трубопроводах. Если сети не будут работать эффективно, то конечные потребители смогут устанавливать свои собственные системы теплоснабжения.

Новые цели вызвали множество споров между партнерами по переговорам. В то время как Европейский парламент настаивал на цели в 35%, правительства стран—членов ЕС с самого начала выступили за 27%. И если Испания Италия и Нидерланды хотели бы еще больше, то Германия, Польша и Венгрия выступают в качестве основных тормозов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое