RSS
Новости
18 июня 2018, 20:24
«Запорожьеоблэнерго» отсудило у титано-магниевого комбината свыше 67 миллионов за просроченный долг
Общая задолженность Запорожского титано-магниевого завода за потребленное электричество составляет свыше 284 млн. гривен.

Общая задолженность Запорожского титано-магниевого завода за потребленное электричество составляет свыше 284 млн. гривен.

Согласно материалам дела, с августа 2015 года по апрель 2016 года у титано-магниевого комбината накопилась задолженность за потребленную электроэнергию перед «Запорожьеоблэнерго» в сумме  свыше 284 млн. гривен.

В связи с просроченным сроком погашения долга, облэнерго обратилось в Хозсуд Запорожской области с требованием взыскать с крупного должника 41 млн. 785 тыс. гривен пени, а также 4 млн. 916 тыс. гривен 3% годовых и еще более 20 млн. инфляционных потерь.

Во стороны ЗТМК в суд поступило заявление с требованием отозвать иск. Ответчик ссылается на то, что по решению суда об отсрочке уплаты долга исковые требования «Запорожьеоблэнего» по взысканию пени, 3% годовых и инфляционных потерь являются беспочвенными.

Хозсуд Запорожской области удовлетворил требования облэнего частично и постановил ЗТМК заплатить 41 млн. 785 тыс. 5,9 млн пени, 20 млн. 713 тыс., которые составляют 3% годовых  и 12300 грн. инфляционных потерь. Таким образом, титано-магниевый завод в судебном порядке обязали выплатить  облэнерго дополнительные 67 млн. 417 тыс. гривен. Дополнительно на завод ляжет и погашение судебного сбора в размере 240 тыс. гривен  — говорится в реестре судебных решений.

Напомним, совладельцы комбината на протяжении 2014-2015 годов выделили на модернизацию производства ЗТМК 880 миллионов гривен. Директор, злоупотребляя служебным положением, перечислил из этой суммы 492 миллиона в пользу третьих лиц. В результате аудита установлено, что модернизацию выполнили лишь на 5%.

За растрату такой крупной суммы на руководителя завели уголовное дело, а в сентябре 2016 года ему вручили подозрение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zanoza-news.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое