RSS
Истории
7 февраля 2011, 12:00
До 2050 года мир может быть обеспечен чистой возобновляемой энергией
Глан, Швейцария: Все энергетические потребности мира могут быть удовлетворены чистой, возобновляемой и дешевой энергией до 2050 года, согласно новому большому исследованию WWF.

После двухлетней подготовки WWF и Ecofys выпустили "Энергетический Отчет" (The Energy Report), который дает глобальный анализ энергетической проблемы, принимает во внимание мировые энергетические нужды и показывает возможность обеспечить необходимой и безопасной энергией всех людей Планеты.

В отчете подчеркивается, что в настоящий момент 1,5 миллиарда людей не имеют доступа к современному энергоснабжению и эта проблема должна быть решена как можно скорее. В то же время, нам всем надо изменить подход к потреблению энергии. Расточительное потребление - далеко не лучший путь к будущей жизни в гармонии с природой.

"Если мы продолжим полагаться на ископаемое топливо, перед нами встанет будущее, в котором все больше будет возрастать обеспокоенность относительно стоимости энергии, энергетической безопасности и влияний изменения климата", уверен генеральный директор WWF Джим Лип. "Мы предлагаем альтернативный сценарий - намного более оптимистичный и полностью достижимый."

"Энергетический Отчет" демонстрирует, что через четыре десятилетия мы можем жить в мире со стабильной экономикой, в котором все люди Планеты обеспечены чистой, дешевой и возобновляемой энергией и имеют значительно лучший уровень жизни."

"Отчет - это больше, чем сценарий - это призыв к действию. Чтобы достичь будущего без энергетических проблем, мы должны начинать сейчас."

Отчет, состоящий из двух частей, содержит детальный анализ и сценарий, представленные уважаемой консалтинговой компанией в сфере энергетики Ecofys, и анализ Всемирного фонда природы WWF. Он демонстрирует, что до 2050 года транспортные, промышленные и бытовые энергетические потребности могут быть удовлетворены с использованием энергии из возобновляемых источников и лишь незначительных объемов ископаемого и ядерного топлива - значительно уменьшая обеспокоенность по поводу энергетической безопасности, загрязнения, и, не в последнюю очередь, катастрофического изменения климата.

Ключевой составляющей будет энергоэффективность в строительстве, транспорте и промышленности, а также получение энергии из возобновляемых источников, которая будет поставляться по "умным" (модернизованным) электросетям.

Согласно  сценарию Ecofys в 2050 году мировые потребности в энергии уменьшатся на 15% по сравнению с 2005 годом, несмотря на рост населения мира, промышленную мощность, перевозку грузов и путешествия, к тому же, энергия будет доступной даже для тех, кто сейчас не имеет доступа к ней. Мир больше не будет полагаться на уголь и атомную энергетику, в то время как международные нормы и сотрудничество ограничат потенциальный вред для окружающей среды от производства биотоплива и развития гидроэнергетики.

"В этом отчете мы специально не делаем смелых предположений относительно преимуществ технологий, которые еще не существуют на сегодняшний день", говорит директор компании Ecofys Кис ван дер Лейн. "Это по сути означает, что отчет является средним расчетом будущего с возобновляемой энергетикой, которого мы можем достичь до 2050 года."

"В Ecofys мы знаем, что решение глобальных энергетических проблем уже находится в нашем распоряжении. Существует много систем и приборов, которые потребляют энергию эффективнее, что позволяет нам более аккуратно распоряжаться существующими источниками энергии. Больше того, мы понимаем возможности использования большого ряда возобновляемых источников энергии, которые нас окружают."

Для поставки надежной, чистой и дешевой энергии в требуемом количестве необходимо будет всемирное усилие - что-то вроде объединенного ответа на мировой финансовый кризис. Но на долгосрочную перспективу преимущества будут значительно большими: до 2040 года экономия от снижения энергоемкости будет равняться общей сумме инвестиций в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, а до 2050 года выгода от внедрения этого сценария - по сравнению со сценарием "обычного развития" (busіness as usual) - составит около 4 триллионов евро, и это только за счет меньших затрат на производство энергии.

Среди других преимуществ - экономия от избежания конфликтов энергетической безопасности, нефтяных пятен и перерывов в снабжении ископаемого топлива, которого становится все меньше и меньше, со все более и более проблемных с точки зрения политики или окружающей среды регионов.

Важно, что сценарий "Энергетического Отчета" предусматривает снижение выбросов углекислого газа от мирового энергетического сектора на 80% до 2050 года - что дает с высокой степенью вероятности уверенность в том, что среднемировая температура не возрастет более, чем на 2 градуса Цельсия - порог, за которым последствия изменения климата станут катастрофическими.

"Мы будем жить по другому, но мы будем жить хорошо", - полагает Джим Лип. "Мы должны предоставить энергию всем, не истощая нашу Планету, и этот отчет демонстрирует, что мы можем это сделать".

Загрузить материалы:

- Energy Report - оригинал „Энергетического Отчета" (английский язык, 16 Mb)

http://assets.panda.org/downloads/101223_energy_report_final_print_2.pdf

- Резюме „Енергетичного Звіту" - резюме отчета (украинский язык, 6 страниц)

http://assets.panda.org/downloads/energy_report__summary_ukr.doc

За более детальной информацией обращайтесь:

WWF Global Energy Programme

Dr Stephan Singer, Director, Global Energy Policy, WWF International, Tel: +32 496 550 709, Email: ssinger@wwfepo.org

Jean-Philippe Denruyter, Manager, Global Renewable Energy Policy, WWF International, Tel: +32 2 7400927, Email: jpdenruyter@wwf.panda.org

Communications

Martin Hiller, Head, Climate Policy Communications & Campaigns, WWF International, Mob: +41 79 347 2256, Email: mhiller@wwfint.org

Richard McLellan, Conservation Communications Manager, Footprint and Energy, WWF International, Mob: +41 79 786 9609, Email: rmclellan@wwfint.org

 Екатерина Куракина, Менеджер по связям с общественностью WWF в Украине,

моб: 095 28 99 822, e-mail: naiade@ukr.net

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое