RSS
Новости
20 июня 2018, 12:38
Минрегион изучает вариант обязательной установки зарядных станций для электромобилей на всех автостоянках и АЗС Украины
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины изучает возможность обязательного обустройства электрозарядными устройствами всех АЗС, общественных гаражей и автостоянок, в том числе, парковок для автомобилей у общественных и жилых зданий.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

«Сейчас мы вместе с Мининфраструктуры рассматриваем возможность обустройства на обязательных условиях электрозарядными устройствами всех АЗС, гаражей и автостоянок, в том числе, возле ТРЦ, супермаркетов и жилых домов.

Сейчас еще электрических машин в Украине не очень много, но их количество будет увеличиваться в геометрической прогрессии. В Европе количество электрокаров за прошлый год выросло более чем на 50%. Нам надо смотреть и думать вперед», — рассказал Лев Парцхаладзе.

На данный момент в действующем ДБН В.2.3.-15: 2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей» вообще отсутствуют требования о возможности обустройства в гаражах и на автостоянках машиномест с зарядными устройствами для парковки транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

«В первой редакции проекта, обновленного ДБН по автостоянкам прописана необходимость обязательного обустройства электрическими зарядными устройствами 5% машиномест в общественных гаражах и автостоянках. Эта новая норма еще обсуждается и собираются предложения.

Изменения должны быть эффективными, и наша идея состоит в том, чтобы к 2030 году все 100% машиномест на автостоянках уже были оснащены электрозарядками. Ведь цель ДБН — это безопасность и комфорт людей», — добавил замминистра.

Напомним, что государственные строительные нормы (ДБН) — это обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов и микрорайонов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое