RSS
Новости
23 июня 2018, 22:20
Евросоюз готов помочь Украине с закрытием опасных шахт
Европейский союз готов помочь Украине закрыть отработанные и опасные угольные шахты.

Об этом сообщает вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шевчович.

"В задачи Украины с декарбонизации своей экономики, включены в стратегии до 2035 года. Это означает осторожный подход к решению проблемных вопросов в угольной промышленности, включая закрытие неэффективных и опасных угольных шахт. Это еще одна сфера, где ЕС может помочь", - отметил он.

По словам вице-президента, ЕС имеет положительный опыт в этой сфере, основанный в частности, на решении проблемы закрытия шахт в Бельгии и в Великобритании.

В конце лета 2017 года правительство утвердило новую Энергетическую стратегию Украины до 2035 года.  Согласно утвержденному документу,  в течение этот периода предусматривается три этапа имплементации стратегии. В частности, реформирование энергетического сектора (до 2020 года), оптимизация и инновационное развитие энергетической инфраструктуры (до 2025 года) и обеспечение устойчивого развития отрасли (до 2035 года).

6 июня 2018 года Кабмин одобрил план мероприятий по реализации Энергетической стратегии Украины до 2035 года "Безопасность, энергоэффективность и конкурентоспособность". Одобренный план предлагает реформировать рынок электрической энергии, рынок газа и угольной отрасли. Кроме того, он предусматривает снижение энергоемкости экономики в два раза к 2030 году и увеличение украинского производства как традиционных, так и альтернативных источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: daily.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое