RSS
Истории
24 июня 2018, 16:21
Как в Норвегии стимулируют продажи электромобилей
Сегодня Норвегия — одна из стран лидеров по развитию электрического транспорта. Разумный шаг для страны, которая более 95% электроэнергии получает от гидроэлектростанций. К 2050 году Норвегия собирается достичь полной углеродной нейтральности в том числе благодаря переходу на электромобили. Правительство страны планирует ввести запрет на продажу дизельных и бензиновых автомобилей уже в 2025 году.

В то же время, Норвегия является лидером по запасам нефти и газа в Европе, а доля углеводородов в экспорте составляет около 40%.

В 2017 году количество электромобилей и гибридов на дорогах Норвегии преодолело отметку в 200 тысяч единиц. Около 40% всех новых проданных машин имели электрический двигатель. Правительство страны планировало достичь показателя в 50000 зарегистрированных электромобилей и гибридов к 2018 году, но фактически удалось превысить эту цель в четыре раза. Новая цель — 400000 электромобилей к 2020 году, выглядит особенно амбициозно, учитывая, что население страны составляет всего 5,2 миллиона человек.

Численность общественных зарядных станций в Норвегии также растет быстрыми темпами. В 2017 году их число преодолело отметку в 10 тысяч, причем большинство станций (80%) не являются скоростными, то есть, чтобы полностью зарядить электромобиль на них, потребуется несколько часов. Но в то же время такие зарядные станции, в отличие от более мощных, являются бесплатными.

Такого успеха в развитии электрического транспорта и зарядной инфраструктуры удалось достичь прежде всего благодаря эффективной системе государственной поддержки. Несмотря на досрочное достижение целевых показателей, бóльшая часть мер стимулирования была сохранена.

Материальное стимулирование

- Нулевая таможенная пошлина (национальный уровень)

Ввоз электромобилей в страну не облагается пошлиной, которая составляет вплоть до 100% от цены для автомобилей с ДВС.

- Нулевой НДС (национальный уровень)

Реализация электромобилей на территории Норвегии не облагается НДС. Для бензиновых и дизельных автомобилей размер налога составляет 25%. Лизинг электромобилей был освобожден от НДС с 2015 года.

- Сниженный транспортный налог (национальный уровень)

Ежегодный налог для владельцев электрического транспорта снижен в несколько раз. Для традиционных автомобилей он составляет порядка 400 долларов США в год, а для электромобилей и гибридов — 60 долларов. Для юридических лиц налог был снижен ровно в два раза.

- Бесплатный проезд по автомагистралям и пользование паромами (уровень муниципалитетов)

Для владельцев электромобилей был отменен сбор за проезд по платным дорогам, им также разрешили бесплатно пользоваться паромами.

- Бесплатная парковка (уровень муниципалитетов)

Парковка для электромобилей по всей стране стала бесплатной

В связи со стремительным ростом количества электромобилей на дорогах, Правительство Норвегии с 2017 года разрешило муниципалитетам вводить плату для владельцев электромобилей за проезд по автомагистралям, пользование паромами и парковку в размере, не превышающем 50% от тарифа для автомобилей с ДВС.

Нематериальное стимулирование

- Специальные номерные знаки (государственный уровень)

Для предоставления привилегий владельцам электромобилей, для них были закреплены регистрационные номера, начинающиеся с букв EL, EK и EV.

- Доступ на автобусные полосы (уровень муниципалитетов)

Электромобилям было разрешено передвигаться по выделенным полосам по всей стране. Однако, как и в случае с парковкой и платными автодорогами, с 2015 года муниципалитетам было разрешено самостоятельно принимать решение по данному вопросу. Например, в Осло электромобили допускаются на автобусные полосы только если везут двух и более пассажиров.

Buddy — трёхместный норвежский внутригородской электромобиль, производимый компанией Pure Mobility в Осло

Развитие инфраструктуры

Создание сети зарядных станций (национальный и муниципальный уровень)

Правительство Норвегии запустило программу по строительству национальной сети общедоступных электрических зарядных станций. Программа финансируется за счет средств, полученных от экспорта нефти и газа. Цели программы постоянно обновляются, крайняя — установить вдоль автомагистралей как минимум по две скоростные зарядные станции каждые 50 километров к 2017 году, была успешно достигнута.

Помимо национальной программы, многие муниципалитеты выделяют собственные бюджетные средства для развития инфраструктуры для электрического транспорта. Например, Ословыделило 2 миллиона евро на строительство зарядных станций.

- Бесплатная зарядка (национальный уровень)

Зарядка на обычных станциях, мощностью менее 22 кВт, является полностью бесплатной. Однако зарядка на скоростных станциях — платная и обойдется владельцу в среднем в три раза дороже, чем зарядка у себя дома.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг за рулем почтового электромобиля на открытии завода по их производству в Сарпсборге

Государственные закупки

- Закупка электрического транспорта для муниципальных нужд (муниципальный уровень)

Многие города Норвегии поставили цели по полному переводу общественного транспорта на электроэнергию. Например, автопарк государственных учреждений и общественный транспорт в Осло станет электрическим уже к 2020 году. С этой целью городской администрацией был размещен заказ на 76 электробусов и на строительство соответствующих зарядных станций для них. Другой крупный город страны, Тронхейм, недавно приобрел 35 электробусов.

Логично предположить, что в Норвегия станет одной из первых стран, которые откажутся от стимулирования электрического транспорта, так как он станет конкурентоспособным и без государственной поддержки.

Если текущие тенденции сохранятся, то Правительству не нужно будет запрещать продажи автомобилей с ДВС в 2025 году, их и без того перестанут покупать.

Напомним, что ранее мы писали, что за 2 недели 6969 норвежцев сделали предзаказ электрического Hyundai Kona.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое