RSS
Новости
25 июня 2018, 15:41
ДТЭК рассчитывает на запуск нового рынка электроэнергии в Украине в 2019 году
Энергокомпания ДТЭК рассчитывает на старт работы нового рынка электроэнергии со середины 2019 года. Об этом сказал генеральный директор компании Максим Тимченко.

"У нас большая надежда, что рынок полностью заработает в середине следующего года. У нас есть некоторый прогресс в принятии вторичного законодательства", – отметил он.

Вместе с тем, среди проблем внедрения рынка Тимченко выделил наличие задолженности на текущем рынке в размере 1 млрд евро, тогда как "Закон о рынке электроэнергии" предусматривает возможность перехода на новые правила только в случае отсутствия взаимных финансовых обязательств энергокомпаний.

"В Украине также есть большие задержки во внедрении инфраструктуры и программного обеспечения, которые необходимы для функционирования нового рынка", – обозначил вторую проблему Тимченко.

Третья проблема, по его мнению, непонимание сути реформы многими стейкхолдерами и, в первую очередь, потребителями.

"Мы стремимся быть полезными в этом процессе, в этом очень важном процессе. Иногда мы даже берем на себя роль правительства, чтобы промотировать и объяснять, что принесет реформа конечным потребителям. Это большая проблема, что большинство стейкхолдеров, особенно потребители, не понимают, что принесет им реформа", – заключил гендиректор.

Также он отметил потребность в инвестициях около 45 млрд евро для модернизации энергетической инфрасруктуры, изношенность которой, по его данным, составляет 65%.

"С 2015 г. мы обсуждаем систему стимулирующих тарифов, но она до сих пор не внедрена, мы до сих пор дискутируем. Это может принести инвестиции, новые практики на украинский рынок и новые возможности для прихода инвесторов", – заключил Тимченко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое