RSS
Новости
27 июня 2018, 16:50
Еврокомиссия будет помогать Украине и Молдове в присоединении к ENTSO-E
Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович приветствовал соглашение об условиях предстоящего присоединения украинской энергосистемы к ENTSO-E, которое в 2017 году было подписано между оператором "Укрэнерго" и ENTSO-E.

Об этом Шефчович заявил на представительной конференции "Реформа сектора электроэнергии в Украине - энергетический переход и интеграция с европейским энергорынком", которая состоялась в Брюсселе.

"Это долговременная работа, основа которой лежит как на функционирующем рынке электроэнергии, так и в правильной, надежной инфраструктуре. Комиссия призвана помочь Украине и Молдове в решении этой задачи, и мы сделаем это соответственно на почве реалистического планирования и определение вопросов, которые необходимо решить", - сказал Шефчович.

Шефчович отметил, что новый закон Украины "О рынке электрической энергии" является хорошей почвой для введения либерализации рынка на основе третьего энергетического пакета ЕС.

"Это ключевой и положительное развитие", - отметил Шефчович.

Он подчеркнул, что ЕС помогает Украине в вопросах, которые связаны с созданием всех вторичных правил для эффективной реализации упомянутого закона.

"Особенно через группу поддержки Украины, Делегацию ЕС и ряд международных доноров. Секретариат Энергетического сообщества предоставляет основную часть технических консультаций для достижения результатов. Действительно, мы признаем, что создать все эти правила с нуля - непросто", - сказал он.

По словам Шефчовича, основная задача заключается в том, чтобы отделить производство от передачи и распределения электроэнергии. Ценовая конкуренция на рынке электроэнергии является обязательной, если реформа должна обеспечить результаты для потребителей.

"И ключевой задачей в этом отношении является завершение реформы корпоративного управления "Укрэнерго". "Укрэнерго" должен быть оснащен, включительно с необходимыми активами, чтобы правильно выполнять свою функцию оператора системы передачи", - отметил Шефчович.

Также вице-президент Еврокомиссии отметил, что для синхронизации украинской энергосистемы с энергосистемой ЕС приоритетом для Украины должны стать инвестиции в инфраструктуру.

Поскольку это решающее задание для стабильности сети и снижения риска отключения от электроснабжения, а также актуально с точки зрения кибербезопасности. И, наконец, Украине необходимо иметь прочную и устойчивую основу для производства возобновляемой энергии.

"Это требует как функционирующего конкурентного рынка, так и надежной инфраструктуры, которая позволяет интегрировать возобновляемые мощности в сеть", - сказал Шефчович.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое