RSS
Истории
28 июня 2018, 08:37
В Твиттере разоблачают «инновационную» палатку Илона Маска, в которой собирают Теслы
Пользователи Твиттера обсуждают видео, которое сняли 26 июня с помощью дрона, где показано, какую палатку построили на фабрике Тесла для того, чтобы ускорить сборку электрокаров. Охрана фабрики пыталась сбить дрон бутылкой воды, но безуспешно.

16 июня Илон Маск сообщил, что компания построила «совершенно новую общую сборочную линию» всего за три недели «с минимальными ресурсами».

Пользователь Твиттера выложил видео, на котором дроном засняли эту палатку, в которой собирают электромобили. Видео было снято 26 июня.

«Это ручная линия сборки. Электрокары будут вручную собираться на конвейере, который вы видите справа палатки. В начале конвейера вилочный погрузчик (!) загружает рамы на конвейер. Это каменный век автостроительства»

«Откуда погрузчики везут рамы? Каждую раму нужно перевести от зоны покраски. Это 1300 метров, которые захламены мусором, бракованными деталями, ящиками и т.д. Этот хаос является причиной тех инцидентов с погрузчиками, которые привели к травмам сотрудников»

«С левой стороны завода: вспомогательная сборка и хранение материалов. И много-много картонных коробок. Давайте будем откровенными, эта сборочная линия еще не готова, и не может производить ничего, кроме тестовых автомобилей».

«Не могу утверждать, но предположу, что это единственная сборочная линия для большого количества автомобилей, которая развернулась под навесом», говорит Карл Брауэр, издатель Autotrader.

Дополнительная мощность нужна была Tesla давно. В прошлом году Илон Маск рассказал, что его завод во Фремонте, штат Калифорния, „разрывается по швам“, собирая Model S и X. Теперь же, когда компания вступила в безумную гонку по производству 5000 седанов Model 3 в неделю, Tesla нуждается в большем производственном пространстве.

„Собирать автомобили под навесом — это неслыханно“, говорит Джереми Ацеведо, аналитик Edmunds. „Мы уже видели, как автопроизводители пытаются нарастить темпы своего производства, но, насколько мне известно, никто не заходил так далеко, чтобы переместить свое производство в полупостоянную структуру“.

Общая сборочная линия под навесом создает несколько проблем. Большая часть сборочного оборудования не предназначена для наружного использования. В целом, автопроизводители предпочитают работать в контролируемых условиях при постоянной влажности и температуре. Это особенно важно для применения герметиков и адгезивов. На обычных фабриках работники проводили недели, закладывая прочный фундамент под оборудование, чтобы оно практически не двигалось относительно поверхности. Всякое может произойти, когда вы перемещаете многотонный объект по конвейеру.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое