RSS
Тренды
29 июня 2018, 17:25
Температурный рекорд: на Земле похолодало до минус 98 градусов по Цельсию
Прежний «морозный минимум», зафиксированный в 2013 году, побит на 5 градусов

На нашей планете и в самом деле бывают почти 100-градусные морозы, - уверяют ученые из Колорадского университета в Боулдере (National Snow and Ice Data Center at the University of Colorado Boulder). Столь низко, к примеру, температура опускалась в 2010 году в Антарктиде — на Полярном плато (East Antarctic Plateau).

Не столь уж удивительно, что на этом плато очень холодно. Оно расположено на высоте 2500-3500 метров над уровнем моря, охватывает площадь радиусом более тысячи километров, включая Южный полюс. Но кто бы мог подумать, что здесь местами холоднее, чем на Марсе?

Прежний «морозный» рекорд составлял минус 93 градуса по Цельсию. Такая температура нашлась среди данных, которые спутники НАСА (NASA's Terra and Aqua satellites) и спутники Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA's Polar Operational Environmental Satellites) передавали на Землю в период с 2004 по 2016 год. Была зафиксирована в 2013 году — все на том же плато.

Руководитель исследовательской группы Тед Скамбос (Ted Scambos) считает, что температура может упасть и до 100 градусов. Но для этого нужны два-три ясных дня и минимальная влажность. А чтобы стало еще морознее — ниже минус 100 градусов по Цельсию, безоблачная и сухая погода должна простоять пару недель. Что вряд ли возможно в реальности. Поэтому те самые минус 98,6 градусов можно считать самой низкой температурой из зафиксированных на Земле.

Ученые, кстати, прикинули, какова была температура воздуха, над теми местами, где лед рекордно охлаждался. У них вышло минус 94 градуса по Цельсию. На Полярном плато так подмораживает с июля по август.

О результатах своего исследования американцы доложили в журнале Geophysical Research Letters.

А где-то припекает

В августе 2015 года люди вышедшие на улицы иранских городов, ощущали, будто бы там 74 градуса по Цельсию. По данным Национальной службы погоды США (National Weather Service) столь высокого уровня достиг так называемый индекс жары. С его помощью оценивают, как человек воспринимает жару при той или иной влажности и силе ветра.

Температура в тени того пекла - в городке Бандар-Махшер (Bandar Mahshahr), расположенного на берегу Персидского залива, была «всего» 46 градусов. Но влажность воздуха почти в 90 процентов добавила еще 28 градусов в ощущениях.

Метеорологи официально не регистрируют рекордные значения индексов жары, но знают, что бывало и тяжелее, чем в Бандар-Махшере. К примеру, в пустыне Саудовской Аравии 8 июля 2003 года индекс жары поднялся до 81 градуса Цельсия. Так ощущалась температура в 42 градуса Цельсия при влажности воздуха в 95 процентов и легком ветерке с Персидского залива.

Самая высокая температура воздуха (в тени) зафиксирована в Ливии 13 сентября 1922 года - 58,2 градуса. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kp.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое