RSS
Новости
2 июля 2018, 14:34
ДТЭК Днепровские электросети инвестируют 350 млн грн в энергетическую инфраструктуру Днепропетровской области
Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила инвестиционную программу ДТЭК Днепровские электросети на 2018 год в размере 468 млн грн. В рамках этой программы 352 млн грн компания направит на строительство, реконструкцию и модернизацию электрических сетей. Более 100 млн грн – на внедрение «умных» технологий: установку «умных» счетчиков, обновление систем мониторинга и снижение сверхнормативных затрат (потерь) электроэнергии.

Наиболее значимый инвестиционный проект — строительство подстанции 150 кВт «Надднепрянская» и отходящих от нее кабельных линий, окончание которого запланировано на декабрь 2018 г. Новая подстанция – важный проект для инфраструктуры г. Днепр, она обеспечит электроэнергией строящуюся ветку метро (станции «Музейная» и «Центральная»).  Кроме того, ПС «Надднепрянская» позволит разгрузить распределительную сеть центральной части города, создаст крупный опорный источник электроэнергии и обеспечит надежное электроснабжение для жителей Шевченковского и Соборного районов, снизит риски отключений в зимний период.

ДТЭК Днепровские электросети в 2018 году проведут реконструкцию 26 км распределительных линий низкого и среднего напряжения, расположенных в городах Днепр, Кривой Рог и Каменское. Это позволит улучшить качество сети и уменьшить риски обесточивания клиентов. В распределительных пунктах в Днепре и Каменском планируется заменить 93 масляных выключателя на современные вакуумные выключатели, которые не пожароопасны и экологически безопасны.

В Днепропетровском, Криворожском, Никопольском, Петропавловском, Широковском, Верхнеднепровском, Апостоловском, Новомосковском районах, а также в городе Каменское предприятие планирует установить 50 вакуумных реклоузеров (реклоузер − автоматический выключатель линий электропередач). Это позволит энергетикам оперативно реагировать на аварии в сетях. Также снижено количество клиентов, которых необходимо обесточить на время выполнения плановых или восстановительных работ.

В 2018 г. компания уделит существенное внимание внедрению «умных технологий» в систему электроснабжения Днепра и области. 65 млн грн будет направлено на установку «умных» счетчиков, что позволит клиентам более выгодно потреблять электроэнергию по дневному и ночному тарифам, а также повысит точность учета расхода электроэнергии для компании.   Более 17 млн грн будет направлено на существенную модернизацию систем мониторинга и автоматизированного управления высоковольтной сети в Днепропетровской области. Это улучшит качество сети и снизит в ней потери электроэнергии, что в свою очередь снизит тариф для потребителей, наиболее ощутимо – для юридических клиентов.    

«Инвестпрограмма 2018 года направлена на внедрение современных цифровых технологий, поддержку существующих электросетей и развитие новых, строительство и модернизацию высоковольтных подстанции. Мы ожидаем, что новое современное оборудование существенно повысит надежность нашей сети, а значит и качество электроснабжения для наших клиентов», − сказал генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Вадим Кухтий.  

Он также сообщил об опасениях компании, связанных с крайне сжатыми сроками реализации проекта. «К сожалению, у НКРЭКУ несколько месяцев не было кворума и это затянуло сроки согласования инвестпрограммы. Предусмотренные на год работы мы начинаем не в январе, а только сейчас, в июле, и времени на их реализацию остается критично мало. Вместе с тем, мы сделаем все зависящее от компании, чтобы выполнить максимум проектов, предусмотренных инвестпрограммой и необходимых для области и наших клиентов», − добавил Вадим Кухтий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое