RSS
Новости
4 июля 2018, 11:24
Тариф на электроэнергию ТЭС в Украине почти в 3 раза выше, чем для атомных станций. Атомщики требуют «перераспределить средства»
Атомные электростанции генерируют более 50% всей электроэнергии в Украине, при этом тариф на отпуск электроэнергии АЭС в 3 раза ниже, чем для частных угольных электростанций. Недофинансирование не только подрывает безопасность атомных объектов, но и становится причиной оттока высококвалифицированных кадров, которые за рубежом могут зарабатывать в 2 – 3 раза больше.

«Я требую от НКРЭКУ изменить государственные подходы к тарифной политике по энергогенерации. Независимый энергорегулятор должен перераспределить средства от сверхдоходов частного холдинга «ДТЭК» к государственной компании Энергоатом». 

Об этом заявил народный депутат Украины, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктория Войцицкая, которая вместе с представителями Атомпрофсоюза участвовала в брифинге в парламенте 3 июля 2018, передает УНИАН.

Депутат отметила, что государство почему-то относится к ядерной энергетике как к «нелюбимому ребенку». И несмотря на то, что атомная энергетика обеспечивает более половины всей генерации в стране, отрасль финансируется по остаточному принципу:

«Тариф для украинской «атомки» сейчас составляет чуть больше, чем 1,5 евроцента. Это почти самый низкий тариф для всех видов генерации в мире. Зато тариф для тепловой генерации Украины, где монополистом является холдинг «ДТЭК» Ахметова, выше тарифа АЭС в три раза. Тогда как по мировым меркам этот разрыв не бывает больше 30%. Это вызывает серьезные риски для атомной отрасли. Формула «Ротердам+» вымывает средства из ядерной отрасли Украины. И это приводит к возникновению системных рисков для украинской энергетики. Непокрытые тарифом расходы за ядерное топливо составляют почти 1,5 млн грн», - отметила парламентарий.

Виктория Войцицкая акцентировала внимание на перебоях с финансированием производственных программ АЭС, в частности ремонтных работ и программ безопасной эксплуатации ядерных объектов, о проблемах с обслуживанием кредитных обязательств НАЭК «Энергоатом». А также на том, что условия оплаты сотрудников украинских АЭС являются неконкурентными:

«За последние несколько лет зарплата украинских атомщиков упала в долларовом эквиваленте примерно в 1,5 раза. Заработная плата на большинстве мировых АЭС выше минимум в 2-3 раза. Пример Ірана и Венгрии является весьма показательным, а в развитых странах Запада эта разница увеличивается до 10 раз. Ничего удивительного, что зарубежные проекты в ядерной энергетике десятками переманивают высококвалифицированных украинских специалистов. Государство, при этом, ничего не делает, чтобы остановить отток кадров... Потеря ценных кадров с наших АЭС опасна и недопустима, поэтому мы предлагаем конкретный механизм, как это сделать. Кроме того, следует обеспечить финансирование основных мероприятий по ядерной безопасности на АЭС».

Председатель Профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Украины Валерий Матов, который тоже участвовал в брифинге в парламенте напомнил, что в конце декабря прошлого года НКРЭКУ утвердила тариф на производимую на АЭС электроэнергию на 2018 год на уровне 0,54 грн за кВт-ч, тогда как компания подавала свои расчеты по ставке 0,83 грн за кВт-час. А уже в марте оказалось, что текущий тариф Компании на отпуск электроэнергии не покрывает ее минимальных потребностей, в частности, на закупку ядерного топлива в текущем году не хватает 1,436 млрд грн.

«Тариф госкомпании, которая производит более 56,5% электроэнергии, составляет 54 коп. за кВт-ч, в то время тариф для частных тепловых электростанций составляет 1,75 грн. Это соотношение разительно. Мы требуем от регулирующего органа установить полноценный, прозрачный тариф для атомной генерации с учетом актуальных и необходимых расходов,... которые обеспечили бы устойчивое развитие отрасли и компании», - подчеркнул Матов.

По словам главы профсоюза атомщиков, по минимальным расчетам, тариф на электроэнергию от АЭС должен составлять не менее 0,70 грн за кВт-ч в идеале 0,90 грн за кВт-ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое