RSS
Новости
5 июля 2018, 19:52
На Хмельницкой АЭС совершенствуется физическая защита
На Хмельницкой АЭС реализуется ряд проектов по совершенствованию системы физической защиты при финансовой поддержке регулирующих органов по радиационной безопасности Швеции и органа по радиационной защите Норвегии.

4 июля 2018 года их представители, а также соответствующие специалисты Минэнергоугля, Энергоатома и корпорации «ТСМ Груп», которая занимается внедрением и реализацией этих проектов, посетили Хмельницкую АЭС.

В рамках программы пребывания участники делегации встретились с руководством ХАЭС, представителями службы физической защиты атомной станции, ознакомились с основными производственно-техническим показателям предприятия, положением дел и дальнейшими планами по реализации проектов по совершенствованию физической защиты.

Представляя работу энергопредприятия, генеральный директор ОП Хмельницкой АЭС Николай Панащенко подчеркнул, что АЭС работает безопасно и надежно. На сегодня выполняется значительный объем работ по обеспечению и обоснование возможности продления срока эксплуатации (ПТЭ) энергоблока №1 ХАЭС с соблюдением требований ядерной и радиационной безопасности, установленных действующими нормами и правилами.

«Перед нами стоит задача выполнить все запланированные мероприятия по модернизации, реконструкции, замены оборудования, выработавшего проектный ресурс, на современное, отвечающее всем требованиям безопасной эксплуатации атомного энергоблока. На сегодняшний день уже выполнено 60% соответствующих работ», - подчеркнул руководитель предприятия.

Среди основных проектов по совершенствованию системы физической защиты, которые находятся в стадии реализации: техническое переоснащение средств контроля доступа физической защиты на первом энергоблоке ХАЭС и создание центрального пульта системы физической защиты.

Заместитель генерального директора по физической защиты и режима ОП ХАЭС Олег Редзинець отметил, что техническое переоснащение комплекса инженерно-технических средств системы физической защиты и создание центрального пульта ФЗ атомной станции позволят минимизировать влияние человеческого фактора на обеспечение физической защиты объекта, выполнить соответствующие требования измененного законодательства, интегрировать все инженерно-технические средства в единый комплекс с центральным управлением.

Внедрение проекта по техническому переоснащению средств контроля начато в 2015 году, стоимость которого составляет 58 млн гривен. Значительный вклад, а это 22,3% от общей стоимости, внес Шведский регулирующий орган по радиационной безопасности. Сейчас осуществляется монтаж соответствующего оборудования, общее состояние готовности оценивается в 70-75%.

Стоимость следующего проекта по строительству центрального пульта системы физического составляет 45 млн грн из которых 35 млн грн - оборудование. Строительно-монтажные работы уже завершены, на очереди - отделка.

Во время визита специалисты по ядерной и радиационной безопасности побывали на строительной площадке центрального пульта физической защиты, пункте контроля доступа, осмотрели места монтажа оборудования поставленного по контракту. Подводя итоги визита, иностранные гости отметили, что довольны полученным результатом и готовы и в дальнейшем продолжать сотрудничество.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое