RSS
Новости
8 июля 2018, 10:55
Новый аэродинамичный грузовик Shell оказался быстрее и экономичнее обычных тягачей в 2,5 раза
В Соединённых Штатах завершил свой пробег экспериментальный тягач Starship. Автомобиль был создан по специальному заказу, а заказчиком стал нефтяной гигант Shell.

Машина с грузом на борту пересекла всю страну – от Флориды до Калифорнии. При этом топлива машина израсходовала в 2,5 раз меньше, чем обычные грузовики.

Автомобиль разрабатывался специалистами компании AirFlow Truck Company. Главная особенность новинки – выверенный аэродинамический дизайн. Кабина из углеволокна и «оперение» на носу автомобиля напоминает скоростной поезд. Решётку радиатора прикрывают заслонки, которые при повышении температуры двигателя открываются. Под кабиной тягача расположены аэродинамические каналы, отводящие воздух от днища.

Полуприцеп тоже имеет специальную конструкцию. Обтекатели скрывают его нижнюю часть и сглаживают поток воздуха, который сходит со стенок и с крыши полуприцепа. На крыше полуприцепа – солнечные батарее, которые питают электросистему тягача.

Ещё одна интересная деталь – на задних осях тягача находятся широкие одинарные колёса, что позволяет снизить раскачивание на дороге.

Вес грузовика – 33 тонны, что примерно на 30% больше, чем у среднестатистического грузовика этого класса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 1k.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое