RSS
Новости
9 июля 2018, 10:00
Land Cruiser превратили в электрокар, чтобы спустить его работать в урановую шахту
Из Toyota Land Cruiser 79 извлекли 4,5-литровый турбодизельный V8, вместо которого интегрировали электромотор с литий-ионными батареями. Теперь его будут использовать для горнодобывающих работ в австралийских шахтах.

Австралийская компания BHP, занимающаяся добычей полезных ископаемых, превратила обычный Toyota Land Cruiser в экологичный автомобиль. Электрокар станет частью парка южно-австралийского подразделения компании, и будет работать в шахтах Olympic Dam, из которых добывают медь и уран. Olympic Dam – это крупнейшее месторождение урана в Австралии (а Австралия – мировой лидер по добыче урана).

Электромобиль Land Cruiser 79 станет прототипом, который будут тестировать, чтобы понимать необходимость и возможности перехода на электромобили в промышленности. Целью называют уменьшение воздействия на окружающую среду большого количества дизельных двигателей, из который в основном состоит парк горнодобывающей компании.

Land Cruiser сохраняет свой полный привод и оснащается системой рекуперации энергии при торможении. Замена силовой установки на электрическую реализована компанией Voltra, заменившей турбодизельный V8 на электродвигатель и комплект литий-ионных батарей. Подробных характеристик производительности и запаса хода электрифицированного внедорожника в компании не сообщают. Итоговая стоимость Land Cruiser с электродвигателем также еще неизвестна.

При этом в Voltra заявляют, что парк горнодобывающей компании, если будет состоять из электромобилей, снизит затраты на 10 – 20%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: topgearrussia.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое