RSS
Новости
9 июля 2018, 17:32
После введения пошлин Tesla резко повысила цены на электрокары в Китае
Американский производитель электромобилей Tesla Inc. резко повысил цены на свои машины в Китае после введения Пекином ответных пошлин на импорт товаров из США, включая электромобили.

Стоимость седана Model S и кроссовера Model X в КНР увеличилась за выходные на $22,6-$37,6 тыс., в зависимости от комплектации.

Tesla Inc. в настоящее время не имеет производственных мощностей в Китае, при этом ранее компания сообщила о намерении построить завод в свободной экономической зоне Шанхая.

В 2017 году на Китай пришлось порядка 17% выручки Tesla. Продажи автомобилей компании в стране составили около 15 тыс. машин.

На минувшей неделе США объявили о вступлении в силу пошлин на импорт китайских товаров на общую сумму $34 млрд в год. Китай принял аналогичные меры в отношении ввозимых в страну американских товаров, включая автомобили.

Акции Tesla в ходе электронных торгов в понедельник подорожали на 1%. За последние 12 месяцев капитализация компании снизилась на 1,4%, до $52,45 млрд.

До недавнего времени, казалось, что Tesla удастся избежать последствий торговой войны. Компания за 2017 года заработала более $2 млрд на продажах электромобилей в КНР. И еще в мае Tesla готовилась выйти на новый уровень в Китае – запуск собственного производства в стране, а также принятое снижение импортных пошлин с 25 до 15% обещало сделать компанию непоколебимым лидером.

 Ранее ЭлектроВести сообщали, что Китай разорвал торговые договоренности с США из-за новых пошлин.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое