RSS
Новости
9 июля 2018, 21:44
Харьковский "Турбоатом" подписал соглашение с НАН Украины
АО "Турбоатом" (Харьков) и Национальная академия наук Украины подписали соглашение о сотрудничестве в области энергетического турбостроения.

Об этом сообщили на предприятии.

Во время очередного заседания президиума НАН, под председательством президента Национальной академии наук Украины академика Бориса Патона, было подписано Генеральное соглашение о научно-техническом сотрудничестве между акционерным обществом "Турбоатом" и Национальной академией наук Украины в области энергетического турбостроения. Целью данного соглашения является внедрение перспективных научно-технических разработок и технологий энергетического турбостроения как основы создания в Украине производства конкурентоспособных энергетических турбин.

Оценивая сотрудничество "Турбоатома" и академии, Патон отметил, что энергетическое турбостроение относится к одной из самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности, и можно утверждать, что Украина в основном сохранила свой научно-технический потенциал энергетического турбостроения. Основу его инфраструктуры составляет АО "Турбоатом", а также соответствующие научные учреждения НАН Украины. Следует отметить, что "Турбоатом" уже имеет положительный многолетний опыт сотрудничества с научными организациями, подчиненными НАН Украины, в частности, с Институтом электросварки им.Патона и Институтом проблем машиностроения им.Подгорного.

Со стороны "Турбоатома" соглашение подписал генеральный директор Виктор Субботин, со стороны НАН Украины - ее президент, академик Борис Патон. Этим документом определены, в частности, основные направления сотрудничества сторон:

  • новые материалы и технологии производства энергетического оборудования;
  • термогазогидродинамика и тепломассообмен;
  • оптимизация тепловых схем и термодинамических циклов;
  • динамика и прочность конструкций;
  • повышение эффективности, надежности и ресурса турбоагрегатов ТЭС, АЭС, ГЭС и ГАЭС;
  • системы диагностики и управления работой турбоагрегатов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sq.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое