RSS
Новости
11 июля 2018, 19:26
Cолнечную и ветровую энергетику Бразилии будут развивать компании Petrobras и Total
Нефтегазовые компании, бразильская Petrobras и французская Total, подписали договор о взаимопонимании по поводу развития солнечной и ветровой энергетики на территории Бразилии.

Третьей стороной соглашения является дочерняя компания французского нефтяного концерна, Total Eren, специализирующаяся на возобновляемой энергетике.

В феврале 2017 года Total и Petrobras заключили соглашение о стратегическом партнёрстве, которое касалось их основного бизнеса. Теперь нефтяники расширяют взаимодействие на новые сферы.

Контролируемая государством Petrobras является крупным игроком в электроэнергетике Бразилии. Под её управлением находятся активы объемом в 6,8 ГВт в тепловой, гидроэлектрической и ветровой генерации.

Сегодня у Petrobrás есть только четыре ветряные фермы, общая мощность которых составляет 104 МВт. В Рио-Гранде-ду-Норте также имеется фотоэлектрическая солнечная энергетическая научно-исследовательская установка мощностью 1,1 МВт.

«Развитие такого партнерства несёт выгоды в плане разделения рисков, связанных с бизнесом в области возобновляемых источников энергии в Бразилии, и потенциального выигрыша от масштабов и синергии», — отмечает государственная компания.

Как известно, Total является известным актером в мировой солнечной энергетике, и готов делиться с партнёром своими компетенциями для развития на молодом и очень перспективном рынке солнечной энергетики Бразилии.

На сегодня бразильская ветроэнергетика является высокоэффективной крупной отраслью, ее установленная мощность которой превышает 13 ГВт.

«Заключение нового соглашения является частью стратегии Petrobras по развитию высокоценного возобновляемого энергетического бизнеса в партнерстве с крупными глобальными игроками, с прицелом на переход к низкоуглеродному миру», — говорит бразильская компания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое