RSS
Истории
16 июля 2018, 16:13
12 000 км на велосипеде с солнечными панелями. Участник международного веломарафона заехал в Киев
В рамках международного веломарафона The Sun Trip, 42 спортсмена едут с французского Лиона в китайский Гуанчжоу через 10 стран на велосипедах с солнечными панелями.

Представители разных стран разбились на несколько групп и преодолевают большой «Шелковый путь» в течение светового дня с помощью возобновляемой энергии, в том числе и через Украину. Гонка стартовала 15 июня. Чтобы добраться до Гуанчжоу, у спортсменов есть 100 дней. Велосипедист, который преодолеет маршрут первым, станет победителем.

Участники «солнечного» веломарафона останавливаются в кафе, чтобы перекусить, и в гостиницах, чтобы переночевать. У некоторых спальное место прицеплено к электровелосипеду.

Один из «послов солнечной энергии» - 30-летний Дэниел Дженни из Швейцарии - на электровелосипеде с «солнечным» крышей едет через Киев. Он проехал уже Италию, Словению, Венгрию, Украину. Дальше - Россия, Казахстан и Китай, а это 12 тысяч километров.

 

«Солнечный велосипед - это, прежде всего, и электрический велосипед: двигатель находится возле колеса, он подпитывается батареями, которые в свою очередь заряжаются от солнца, - говорит он. - Недавно я упал из-за ветра и повредил байк, но люди в Украине приветливые и помогли все починить».
 

По его словам, участникам гонки Sun Trip можно использовать только велосипеды и разрешается заряжать батареи только от солнца. Поэтому они едут только днем. Таким образом в день получается преодолеть около 300 км. У Дэниэла нет конкретного маршрута, у него все может меняться каждую минуту.

«Мы едем только днем ​​и только на байках, - рассказывает Дэниел Дженни. - Мы не бронируем заранее гостиницы, я даже не знаю, где окажусь этой ночью: дважды спал в хостеле и один раз - в отеле, а, например, вчера - в палатке в спальном мешке».

Все расходы берут на себя участники веломарафона, замечает швейцарец. «За меня никто не платит, но это и хорошо, потому что на меня никто не давит, - говорит Дэниел Дженни. - Такое путешествие доступно всем - стоит только захотеть и поставить цель».

В качестве ориентира Дэниэл использует Google maps и обычную карту, так как не везде есть интернет, и планирует все по ходу путешествия.

«Плохая погода, дороги – это все может замедлять меня. Знаю о конфликте на востоке Украины – к сожалению, эта зона опасна, и мне придется объезжать ее, теряя время,» - говорит Дженни.

По мнению Дэниела Дженни, путешествовать на велосипеде - один из самых простых и интересных способов увидеть мир. «А такой «особенный» байк – это еще и современно. Мы едем, чтобы показать солнечные технологии, что они эффективны. Мне нравится, что по пути я знакомлюсь с людьми, общаюсь, узнаю что-то новое – в этом и фишка. Никогда не знаешь, кого встретишь и чем все закончится».

Все впечатление Дэниэл описывает в блоге на Facebook, как и другие участники.

С 42 участников тура всего три женщины: «Мы едем на электробайке по большому «Шелковому пути» уже 20 дней, - рассказывает Кэтрин. - На крышах наших велосипедов установлены солнечные батареи, благодаря которым мы половину пути крутим педали, а половину - едем на электричестве - в Гуанчжоу планируем добраться до 20 августа».

Лидер путешествия Раф Ван Халле проехал около 3900 км за 15 дней и сейчас уже находится в Средней Азии. В целом все немного отстают от графика, потому что погода не достаточно солнечная.

Международный веломарафон The Sun Trip устраивают уже третий раз. Больше всего в ней французов и бельгийцев. А вот украинцев среди участников пока нет. Однако приобщиться могут все желающие. Но только с солнечной энергией.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое