RSS
Новости
19 июля 2018, 22:41
Алюминиевая компания заключила соглашение на покупку ветровой электроэнергии на срок 29 лет
Компания Hydro Energi AS, стопроцентная дочка алюминиевого гиганта Norsk Hydro заключила соглашение на покупку ветровой энергии у Green Investment Group.

Примечательно не только то, что ветровая энергия приобретается для снабжения производства алюминия — это уже не первая подобная сделка, и Norsk Hydro, и Alcoa уже имеют в портфеле такие договоры. Удивляет срок соглашения — энергия должна поставляться в течение 29 лет. Это самое долгосрочное в мире соглашение на покупку электроэнергии корпоративным потребителем.

Контракт предусматривает строительство новой ветряной фермы в Швеции и поставку электроэнергии на алюминиевые заводы Norsk Hydro в объёме 0,3 ТВт*ч в год в период 2021-2030 и 0,55 ТВт*ч в год в период с 2031 по 2050 г.

Новая ветровая электростанция будет иметь установленную мощность 235 мегаватт и вырабатывать, по расчётам, 0,8 ТВт*ч электроэнергии ежегодно

С учётом ранее заключенных договоров и данного контракта компания с 2021 года будет покупать ежегодно 4,5 тераватт-часов ветровой электроэнергии.

Операции Norsk Hydro по производству алюминия во всем мире на 70% обеспечены возобновляемой электроэнергией, а в Норвегии доля ВИЭ в энергоснабжении компании составляет 100%.

В Электровести писали, что производитель алюминия Alcoa Norway подписал 15-летнее соглашение с ветропарком Øyfjellet мощностью 330 МВт. Alcoa будет использовать приобретаемую электроэнергию для энергоснабжения своего алюминиевого завода, расположенного в норвежском городе Мушёэн.

А в прошлом году норвежская компания Norsk Hydro, один из крупнейших мировых производителей алюминия, заключила долгосрочный контракт на покупку электроэнергии с шведской ветроэнергетической компанией Markbygden Ett AB. Договор предусматривает поставку 1,65 тераватт-часов электроэнергии ежегодно в период с 2021 по 2039 г включительно.

Всего в 2017 году во всем мире были заключены корпоративные соглашения на покупку возобновляемой энергии  (Power Purchase Agreements — PPA) на рекордный объём — 5,4 ГВт. Сообщается, что электричество, производимое на основе возобновляемых источников энергии, в 2017 покупали (в рамках таких «прямых» соглашений) 43 корпорации из 10 стран.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое