RSS
Новости
23 июля 2018, 22:42
В 2018 году солнечная электростанция сэкономила ГП «Златодар» почти 113 тыс. грн
Благодаря своей солнечной электростанции ГП «Златодар», которое входит в систему Госрезерва и находится в г. Золотоноша Черкасской области, сэкономило почти 113 тыс. грн.

Такой результат активной эксплуатации мощностей СЭС на предприятии за первое полугодие текущего года озвучил директор ГП «Златодар» Валерий Буркацкий.

По его словам, энергогенерирующие мощности станции за отчетный период произвели почти 44 тыс. КВт * ч, которые предприятие использовало на собственные нужды.

«Такие результаты работы нашей солнечной электростанции - прекрасная возможность сэкономить на энергоносителях и значительно оптимизировать затратную часть. Почти 113 тыс. грн. - существенные для предприятия средства, которые, если бы не собственная электроэнергия, произведенная солнечными батареями, пришлось бы уплатить другим поставщикам. Работать и экономить и в дальнейшем, ведь имеем амбициозные планы по возрождению предприятия и расширению сберегательных и производственных мощностей. В ближайших планах - модернизация мельницы. А для активной ее эксплуатации и производства муки также пригодятся собственные мощности по производству электроэнергии», - сообщил Валерий Буркацкий.

Напомним, старт работы солнечной электростанции на ГП «Златодар» состоялся в начале декабря 2017 года. Солнечная электростанция состоит из 280 модулей общей мощностью 75 кВт, может производить почти 89 тыс. кВт*ч электроэнергии в год. В денежном эквиваленте это даст возможность экономии более 200 тыс. грн. в год.

«Показательно, что все мероприятия по установке солнечных батарей были реализованы на деньги предприятия», - отметил генеральный директор ГП «Златодар».

Уже к концу 2017 солнечная электростанция выработала около 900 кВт * ч электроэнергии, что позволило предприятию сэкономить более 2000 грн.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zolotonosha.ck.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое