RSS
Новости
24 июля 2018, 13:22
Японская Fujitsu планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии
Японский производитель электроники Fujitsu присоединился к организации RE100, участники которой стремятся к использованию только возобновляемых источников энергии (солнечные панели, ветрогенераторы, гидроэлектростанции и др.).

По планам Fujitsu, к 2030 году около 40% электроэнергии, которые используют предприятия и другие объекты, будет поступать из возобновляемых источников. К 2050 году этот показатель компания хочет довести до 100%.

Чтобы выполнить эту задачу, Fujitsu намерена заняться поиском соответствующих партнеров, в том числе поставщиков солнечных панелей. Кроме того, корпорация продолжит исследования, разработки и технологические испытания, связанные с управлением и хранением энергии.

Инициатива RE100 была основана The Climate Group в 2014 году и первоначально насчитывала 13 членов, таких как IKEA, Swiss RE, BT и Mars. Через три года, после присоединения к ней Facebook, Goldman Sachs, Carlsberg Group, eBay и других, их число достигло сотни.

На сегодня 128 крупнейших корпораций, таких, например, как ИКЕА, Google или Microsoft являются участниками инициативы RE100, предполагающей добровольные обязательства бизнеса по переходу на возобновляемые источники энергии. 

На нынешний день 28 участников уже сделали это «в полном объёме» (100% ВИЭ). Большинство других «активистов» собирается завершить переход к 2030 году или раньше. Для того, чтобы компании смогли выполнить взятые на себя добровольные обязательства, им потребуется инвестировать суммарно $94 млрд. Если выполнение обязательств будет происходить с помощью двусторонних соглашений о покупке электроэнергии (PPA), это может поспособствовать строительству дополнительных мощностей солнечной и ветровой энергетики объемом 87 ГВт.

В апреле 2018 года Google объявила о том, что все глобальные операции компании осуществляются исключительно за счет возобновляемых источников энергии. В 2017 году Google стала крупнейшим корпоративным покупателем солнечной и ветряной энергии. Благодаря контрактам Google солнечные и ветровые электростанции по всему миру получили от корпорации более 3 млрд долларов.

Спустя примерно неделю аналогичное заявление сделала Apple, которая вот уже три года подряд возглавляет рейтинг «зеленых» компаний по версии Greenpeace. Как и Google компания Apple сама не обеспечивает себя возобновляемой электроэнергией на все 100%, а покупает необходимые объемы у других компаний. Всего в распоряжении компании уже находится 25 работающих объектов возобновляемой энергии по всему миру. Они генерируют 626 МВт мощности для предприятий компании в 43 странах мира, из них 286 МВт обеспечивают солнечные электростанции, которые были запущены в 2017 году.

А недавно и Samsung объявила о том, что планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2020 году. Для этого, начиная с этого года, производитель установит солнечные батареи суммарной площадью 42 000 м2 в Samsung Digital City — штаб-квартире в Сувоне. Солнечные батареи и геотермальные генераторы также будут установлены в Пхёнтхэке и Хвасоне.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dailycomm.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое