RSS
Новости
25 июля 2018, 21:31
В Кировоградской области строится солнечная электростанция мощностью 50МВт
В Долинском районе Кировоградской области строится одна из самых мощных областных солнечных электростанций.

Фотостанция "Солнечная" мощностью 50МВт строится на территории пгт. Молодежное. Работа станции заменяет 1,7 млн. куб м газа или 60 вагонов угля.

Об этом сообщает  пресс-служба облгосадминистрации.

Проект реализуется ООО "НПЦ" ЛУЧ "за счет собственных и инвестиционных средств. На данный момент предприятие завершило строительство первой очереди на 5 МВт, общая стоимость которой составила 170 млн грн.

Как отметил директор предприятия Сергей Кузнецов, в этом году мощность стации вырастет на 15 МВт. В следующем году планируется ввести в действие еще 30 МВт. Завершить строительство станции планируется через 1,5 года. 

На строительстве используется оборудование мировых лидеров по производству солнечных панелей. На станции работают 30 человек, заработная плата которых выше, чем в областном центре. Сергей Кузнецов заверил, что работа станции заменяет 1,7 млн. куб. м газа или 60 вагонов угля.

Первую очередь строительства на 5 МВт ввел в эксплуатацию председатель облгосадминистрации Сергей Кузьменко, находясь с рабочим визитом Долинском районе. После включения станции первые киловатт-часы пошли в общую энергетическую сеть.

«В Молодежном был сахарный завод, который уже десятки лет не существует. Согласно его земля не работает на общество. Поэтому мы приняли решение передать этот земельный участок инвестору для строительства фотоэлектростанции на 50 МВт и способствовали тому, чтобы кампания могла подключиться к сети «облэнерго». Это и новые рабочие места, и энергетическая независимость», - отметил председатель облгосадминистрации.

Ранее сообщалось, что в Кировоградской области в 2018 году будет построено 10 солнечных электростанций. В целом сейчас в области работает 15 солнечных электростанций. Из них три введены в эксплуатацию в 2017 году.

В области группой компаний KNESS в этом году запланировано строительство крупнейшей в Украине солнечной электростанции мощностью до 100 МВт на территории Александрийского района.

В мае в селе Камышеватое на территории разрушенной молочной фермы установили солнечную электростанцию мощностью 1 МВт.

"Ввели СЭС на земельном участке, который не использовался по назначению - на руинах старой молочной фермы, - говорит руководитель агропредприятия Петр Крамар. - Сейчас запустили в работу только первую очередь - в перспективе планируем построить еще одну солнечную электростанцию мощностью 5 МВт".

В тоже время на территории Компаниевского поселкового совета началось строительство двух солнечных электростанций общей мощностью 20 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kr.depo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое