RSS
Новости
25 июля 2018, 22:24
ЕБРР выделит 5,6 млн евро на строительство солнечной электростанции в Днепропетровской области
Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредит для ООО "Экотехник Широкое" на сумму 5,6 миллиона евро на строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 7 МВт в Днепропетровской области.

Об этом сообщили в пресс-службе ЕБРР.

"ЕБРР предоставляет 10-летний кредит в сумме 5,6 млн евро ООО «Экотехник Широкое» на строительство и эксплуатацию солнечной электростанции (СЭС) мощностью 7 МВт в Днепропетровской области на юго-востоке Украины. Реализация этого проекта увеличит долю альтернативной энергетики в структуре генерации электроэнергии в стране", - говорится в сообщении.

В ЕБРР убеждены, что СЭС, которой совместно владеют компании «Экотехник Групп» (Чехия) и «Триба Энерджи» (Франция), будет способствовать достижению Украиной целей по увеличению доли энергии из возобновляемых источников в общем объеме потребления до 11% к 2020 году.

Ожидается, что СЭС будет производить около 8 ГВт-ч электроэнергии в год. Согласно договору купли-продажи электроэнергии с украинским регулятором, вся электроэнергия будет отпускаться одному государственному предприятию по «зеленому» тарифу, установленному для генерации солнечной энергии в Украине.

Проект реализуется в рамках Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF), которая поддерживается Фондом чистых технологий, Фондом климатических инвестиций и Глобальным экологическим фондом.

Целью Программы является поддержка проектов в секторах производства энергии из биогаза и биомассы, малой гидроэнергетики, ветряной и солнечной генерации с целью улучшения общей структуры энергообеспечения и усиления энергетической безопасности Украины. 

Электровести сообщали, что в Днепропетровской области Павлоградском районе ирландская компания планирует построить мощную солнечную электростанцию общей стоимостью 255 млн евро Инвестпроект реализует ирландская компания «Altostrata», которая специализируется на возобновляемых источниках энергии. Она имеет опыт работы в Америке и Европе.

Недавно ЕБРР одобрил новую программу финансовой помощи USELF-III на 250 млн евро  для поддержки частных проектов в возобновляемой энергетике в Украине. Банк напомнил, что поддерживает развитие ВИЭ в Украине в рамках программы USELF с 2009 года, однако срок ее действия завершается 30 июня 2018 года, и USELF-III должна заменить ее. За время ее действия первой программы банк профинансировал проекты на общую сумму свыше EUR100 млн для финансирования проектов общей мощностью свыше 150 МВт различных технологий возобновляемой энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое