RSS
Новости
29 июля 2018, 11:34
В Одесской области начнет работать современный биогазовый комплекс
В Окнянском районе Одесской области в ближайший месяц заработает новый биогазовый комплекс.

Об этом сообщила заместитель председателя Одесской обладминистрации Светлана Шаталова.

По ее словам, в настоящее время на комплексе стоимостью 17 млн евро проводятся пуско-наладочные работы. «Хотят еще четыре таких построить», — добавила чиновник.

Комплекс предназначен для переработки отходов и силоса в биогаз для производства электрической и тепловой энергии.  Это позволит добиться безотходного цикла на многих предприятиях сельскохозяйственного сектора. Мощность комплекса составит 5 МВт. Его запуск создаст 25 рабочих мест.

Согласно данным Окнянськой райгосадминистрации, инвестором строительства комплекса является ООО ТД «Вимэкс». Единственным учредителем ООО «ТД "Вимэксим"» с уставным фондом почти 29 млн грн является кипрская компания «КО Биогаз Девелопмент Компани лтд».

Также известно, что агроиндустриальный холдинг «Мироновский Хлебопродукт» к концу 2018 г. введет в эксплуатацию первую очередь биогазового комплекса на Винницкой птицефабрике. А сельскохозяйственная компания "Даноша" планирует до 2019 года построить и запустить еще один биогазовый завод в Ивано-Франковской области.

В Хмельницкой области на сахарном заводе заработала в тестовом режиме вторая очередь биогазовой станции мощностью 10,5 МВт. Первую очередь биогазовой станции мощностью 5,1 МВт на Теофипольском сахарном заводе ввели в эксплуатацию осенью 2017 года. Комплекс работает на жоме.

Электровести писали, что в 2017 году биогазовый завод на птицекомплексе "Чорнобаевское" (Херсонская область) переработал 57,366 тыс. тонн навоза и выработал 6,517 млн кВт-ч электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое