RSS
Истории
30 июля 2018, 16:30
ЮАР официально закрыла свою программу по строительству АЭС
В рамках программы предполагалось построить до 9,6 ГВт, потенциальный объем заказа мог составить около $50 млрд.

В рамках саммита БРИКС в Йоханнесбурге 27 июля президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что страна отказалась от программы развития атомной энергетики, сославшись на финансовые трудности: «Наша экономика не на том уровне» — и добавил, что позиция ЮАР может измениться, если в экономике наметится рост.

Заявление Сирила Рамафосы фактически закрывает для мировой атомной отрасли рынок, который еще пару лет назад считался одним из наиболее перспективных. В 2013 году Минэнерго ЮАР внесло в программу развития энергетики 9,6 ГВт АЭС. Столь масштабные планы по мирному атому есть у считаного количества государств, в основном у благополучных экономик развивающихся стран, таких как Китай, Индия, Саудовская Аравия, Турция. Пока у ЮАР есть лишь одна АЭС «Куберг» мощностью менее 2 ГВт, построенная еще при апартеиде.

Готовность ЮАР строить АЭС привлекла к стране внимание всех поставщиков — США, Франции, Китая, России и Южной Кореи. В 2016 году южноафриканская Eskom (заказчик АЭС) открыла сбор предложений, но весной 2017 года Высокий суд ЮАР по жалобе экологов отменил программу и большую часть межправсоглашений с иностранцами из-за процедурных нарушений. Суд признал соглашение 2014 года между министерством энергетики страны и Росатомом незаконным и постановил необходимость аннулировать его.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое