RSS
Тренды
31 июля 2018, 14:25
В Индии начали поддерживать своих производителей солнечных панелей. Теперь растут цены на солнечную энергию
После нескольких месяцев быстрого роста индийский сектор солнечной энергии столкнулся с пересмотром политики поддержки, а также с правовой неопределенностью и повышением тарифов.

30 июля 2018 правительство Индии приняло решение ввести 25% пошлины на импортируемые солнечные панели на 2 года, как способ «обезопасить» собственных производителей.

Теперь ожидается, что на фоне таких защитных решений тарифы на солнечную электроэнергию вырастут, так как 90% всех солнечных панелей в Индии завозятся из Китая и Малайзии. Китай, кстати, тоже недавно провел кардинальные изменения в поддержке солнечной энергетики.

«Цены вырастут на 0,3 – 0,35 рупии ($0,0043, или 11 коп.). Сейчас средние тарифы находятся на уровне 2,44 рупии ($0,036), тогда как после удорожания самый дешевый будет 2,75 рупии ($0,04)», - говорят аналитики.

Но проблема не только в растущих тарифах. Но и в юридических коллизиях.

Пошлина была введена после того, как производители солнечных панелей в Индии подписали петицию – в декабре 2017 представительская группа выступила с просьбой защитить их от растущего импорта. Изначально предлагался размер пошлины в 70%, но к июлю он закрепился на уровне 25%. Но и этот шаг деволоперы солнечных станций обжаловали в суде – требовали не вводить пошлины хотя бы для объектов, которые уже находятся на каких-либо стадиях реализации. Суд удовлетворил этот иск частично – на прошлой неделе принял решение против любых пошлин, наложенных до 20 августа 2018.

Таким образом, правительство, принявшее свое решение 30 июля, может быть обвинено в неуважении к суду, что подразумевает конфликт, а также юридические проблемы в будущем, отмечают аналитики.

«Теперь это станет полноправным судебным прецедентом. Люди будут направляться в суды, будут подавать иски с доводами против таких пошлин», - говорят эксперты, указывая на те фирмы, которые участвуют в проектах, не принимая во внимание новые пошлины. А это приводит к неопределенности на всем рынке.

Интересно, что такие «шаткие» условия настали после того, как правительство Индии приняло новую цель развития солнечной энергетики – 100 ГВт мощностей до 2022 года. На сегодня установленные мощности солнечных станций в стране 22 ГВт. Как новые пошлины повлияют на достижение цели хотя бы в среднесрочной перспективе пока не ясно.

Собственное производство

В Индии есть 5 производителей солнечных панелей и модулей, общей производственной мощностью 3000 МВт. А этих объемов недостаточно, чтобы удовлетворить спрос и достичь государственных целей наращивания солнечных мощностей.

Средние мощности, разыгрываемые на аукционах – 25 – 30 ГВт в год. Индийские отечественные производители не смогут выпускать более 3 – 4 ГВт солнечных панелей. Если строить все проекты, получившие право на реализацию в ходе тендеров, то около 80% модулей будет импортироваться. А это означает, что цена, предлагаемая на аукционах будет расти, иначе строить СЭС в Индии станет менее выгодно. А это, в свою очередь, может сказаться на "посещаемости" аукционов, так как в ближайшем будущем местные производители никак не смогут полностью удовлетворить спрос на панели.

При этом аналитики отмечают, что местным производителям необходимо будет создавать полный цикл производства, начиная с выращивания кристаллов, а не просто собирать модули в панели на территории Индии. Также необходимы новые разработки по улучшению технологий и повышению эффективности панелей. В самом министерстве новых и возобновляемых источников энергии Индии в прошлом году признали, и указали это в исследовательской записке , что внутренний сектор производства солнечхы модулей «не полностью эксплуатируется из-за устаревших технологий». Поэтому и цена солнечного оборудования, производимого в Индии, не является конкурентоспособной по сравнению с предлагаемой, в частности китайскими, производителями.

При этом в Индии также планируется строительство собственных мощностей по производству литий-ионных аккумуляторов  с применением новой, разработанной индийскими учеными, технологии. Их предлагают в первую очередь устанавливать на солнечных станциях для накапливания излишков генерации.

Ранее сообщалось, что в Индии строится более 26 ГВт мощностей солнечных станций, и что страна начала обгонять Китай по объемам инвестиций в сектор возобновляемой энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: qz.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое