RSS
Новости
2 августа 2018, 20:39
В Украине впервые запустили дрона на солнечной батарее (Видео)
В Украине появились первые беспилотники на солнечных батареях от DroneUA. Трехметровый летательный аппарат можно использовать для аграрных целей и наблюдения с помощью камер.

В мире данные технологии используются такими компаниями как Google, и Facebook. В Украине первыми технологию начали использовать Drone.UA.

Дрон способен сканировать до 20 гектар поверхности земли за один полет.

Самолеты на солнечных батареях — это формат атмосферных спутников с использованием возобновляемых источников энергии.  В будущем дроны смогут находиться в воздухе неограниченное количество времени за счет своей конструкции, которая позволяет ему выполнять длительные полеты именно за счет того, что функционал дрона и энергоэффективного  полета объединяется с возможностью возобновления ресурса батарей прямо в воздухе.

Для работы используются высокоэффективные солнечные батареи для вырабатывания энергии полета в воздухе. Днем самолет постоянно заряжается, а ночью он расходует сакоммулированный на себя заряд.

В перспективе устройство сможет ретранслировать сигналы для длительного мониторинга на больших высотах. Данная модель – это результат международного проекта швейцарских и украинских специалистов при поддержке Международного космического агентства.

Беспилотник имеет 3-метровый размах крыльев, на которых установлены солнечные панели. Устройство собрано на платформе швейцарской технологии ETH Zurich. За один рабочий день платформа потенциально сможет сканировать до 20 тысяч гектар, в зависимости от выбранных характеристик полета. Взлет беспилотной платформы выполняется в полевых условиях с использованием катапульты, или с рук оператора БПЛА.

Первый самолет, на солнечных батареях, который появился в Украине, летает от 6 до 8 часов, в зависимости от погодных условий. Следующие модификации оборудования будут усовершенствованы, и в воздухе аппарат сможет находиться значительно дольше.  В мире такие примеры есть – некоторые самолёты на солнечных батареях уже летают 60 и 80 часов.




Аэрокосмическая компания Boeing  представила новый электрический грузовой электрический дрон грузоподъемностью 230 кг. Первые летные испытания уже состоялись на полигоне Boeing в Миссури и завершились успехом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facenews.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое