RSS
Новости
3 августа 2018, 17:00
Спонсор Трампа готов был заплатить адвокату президента $10 млн за содействие в получении госкредита на АЭС - СМИ
Один из спонсоров избирательного штаба Дональда Трампа Франклин Хейни готов был заплатить адвокату президента Майклу Коэну $10 млн за помощь в получении финансирования, необходимого ему для завершения строительства АЭС в Беллефонте (штат Алабама).

Размер займа в рамках одной из государственных программ льготного кредитования должен был составить $5 млрд. По данным источников The Wall Street Journal, договоренность была достигнута, когда господин Коэн представлял интересы главы государства.

Как рассказали собеседники газеты, финансист в начала апреля составил контракт с адвокатом. В нем было прописано, что размер вознаграждения господина Коэна будет зависит от суммы, которую Франклин Хейни получит от государства. Но господин Трамп порвал все отношения с юристом, что не позволило ему выполнить условия контракта.

В компании финансиста сказали, что его представители не общались с Майклом Коэном. Представитель адвоката отказался от комментариев.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что в США возобновляемые источники энергии приводят к упадку атомный сектор.

Ранее в США три АЭС заявили о закрытии по экономическим причинам. Так, компания FirstEnergy, оператор атомных станций в штатах Пенсильвания и Огайо, работает на дерегулированном рынке электроэнергии, где производители электроэнергии конкурируют друг с другом, продавая энергию поставщикам на аукционах. Главные конкуренты оператора АЭС – газовая энергетика (у которой после начала разработок сланцевого газа тарифы снизились), а также ветровая генерация.

Так, на днях американская генерирующая компания Entergy согласилась продать Holtec International АЭС Pilgrim и Palisades после того, как они прекратят свою работу соответственно – в 2019 и 2022 годах соответсвенно. Юридически Holtec приобретает компании Entergy Nuclear Generation Company и Entergy Nuclear Palisades LLC – дочерние предприятия Entergy, управляющие каждой из этих АЭС.

АЭС Pilgrim, расположенная в штате Массачусетс, состоит из одного «кипящего» реактора мощностью 680 МВт. Станция эксплуатируется с 1972 года, и недавно получила продленную лицензию на эксплуатацию до 2032 года. Но несмотря на это, оператор АЭС уже заявил, что станция будет остановлена 31 мая 2019, и произошедшая в 2017 году очередная загрузка топлива будет последней.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое