RSS
Новости
6 августа 2018, 09:41
В Германии за полгода подключили более 1300 МВт новых солнечных электростанций
В первом полугодии 2018 в Германии запустили в эксплуатацию 1340 МВт солнечных мощностей.

Это на 32% больше солнечных электростанций, чем было запущено за аналогичный период 2017 года (901) МВт. Такие данные предоставляет немецкоий Федеральный союз солнечной энергетики (Bundesverband Solarwirtschaft e.V. — BSW-Solar).

Причиной роста установленных мощностей называют снижение цен на оборудование.

Объемы генерации электроэнергии всеми солнечными мощностями (с учетом бытовых установок в Германии насчитывается 1,6 млн солнечных станций) за первое полугодие выросли на 8% - до 23,6 ТВт-ч.

BSW в своей заметке приводит следующий интересный пример. Летним днём солнечная электростанция мощностью 5 кВт, размещённая на крыше обычного индивидуального жилого дома, может выработать примерно 30 кВт*ч. Этого достаточно для 200-километровой поездки на электромобиле.

В соответствии с немецким законом о возобновляемых источниках энергии (EEG), солнечная энергетика должна расти на 2,5 ГВт в год. BSW прогнозирует, что впервые за несколько лет эта цель будет достигнута.

Как известно, в марте 2018 в Германии было принято коалиционное соглашение – 65% потребления электроэнергии к 2030 году должно покрываться возобновляемыми источниками энергии.

По расчетам экспертного центра Agora-Energiewende, чтобы достичь этой цели, мощности солнечной энергетики должны увеличиваться на 5 ГВт в год, ветровой энергетики – на 4 ГВт, офшорной – на 1,7 ГВт. Центр составил программу из 12 шагов, которая должна помочь ФРГ достичь указанной цели без вреда для надежности энергосистемы.

Ранее также сообщалось, что возобновляемые источники генерации в первой половине 2018 года выработали 41,5% электроэнергии в Германии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое