RSS
Истории
6 августа 2018, 11:52
Жара в Европе против АЭС: уже в 4 странах отключают и снижают мощности реакторов
В Европе уже несколько недель борются с аномальной жарой. Она особенно ощутима в северных регионах, где средняя температура на 6 – 10 градусов С выше нормы. Вода в водоемах активно прогревается, и становится неподходящей для охлаждения атомных реакторов. Во Франции и Швеции остановили 5 реакторов. В Финляндии и Германии мощности реакторов снижают.

Рекордные температуры воздуха не позволяют использовать воду для охлаждения реакторов.

Так на выходных французская энергетическая компания EDF была вынуждена остановить 4 энергоблока, включая старейшую в стране АЭС Фессенхайм на реке Рейн, которая должна быть выведена из эксплуатации к 2020 году (на ее месте будут строить солнечную электростанцию). Еще два энергоблока, расположенные у берегов реки Рона (АЭС Бюже и АЭС Сент-Альбан) также были остановлены.

Причина в том, что вода в реке и так аномально нагревается, а атомные станции, которые используют ее напрямую, чтобы охлаждать реакторы и потом вернуть обратно, будут причиой того, что температура воды станете еще выше. Это навредит экосистеме водоема. Поэтому в стране действует ограничение на объем воды, который может использовать АЭС, в зависимости от температуры воды в реках.

АЭС в Финляндии, Швеции и Германии столкнулись с похожей проблемой. Температура воздуха в странах держится стабильно выше 30 – 32 градусов, что для Скандинавии несвойственно. И температура воды в водоемах также аномально поднялась – в Балтийском море, например, температура воды установилась на уровне 23,8 градусов, что бывает крайне редко.

Воды Балтийского моря используются для охлаждения АЭС в Швеции и в Финляндии.

Так, шведской государственной энергокомпании Vattenfall пришлось на прошлой неделе остановить один энергоблок АЭС Рингхальс мощностью 900 МВт. Тогда температура воды в море превысила 25 °C, что также представляло угрозу для безопасной работы реактора. В правилах эксплуатации энергоблоков (реактор с водой под давлением, PWR) прописана максимально допустимая температура воды, которая может использоваться для охлаждения.

АЭС Рингхальс состоит из 4 энергоблоков – Энергоблоки №3, 4 – более нового дизайна, и их температурный лимит выше, чем у более старых №1 и2. АЭС Рингхальс – крупнейшая в Скандинавских странах, и генерирует около одной пятой всей электроэнергии, потребляемой в Швеции. Сегодня появилась информация, что работу энергоблока №2 планируют возобновить в эту пятницу, 10 августа.

АЭС Forsmark, также в ведении компании Vattenfall, пришлось снизить мощности каждого ректора на 30 – 40 МВт, после того, как температура воды в море поднялась выше 23 градусов. АЭС состоит из трех реакторов BWR (кипящий водо-водяной реактор).

В Финляндии энергокомпания из-за жары снизила мощности энергоблока АЭС Ловииса – когда температура воды достигла 32°C, при максимально позволительной 34°C.

АЭС Ловииса, которая находится в 100 км от Хельсинки, начала постепенно снижать мощности в прошлую среду, и так как температура воды пока еще не упала, продолжает этот процесс. АЭС с двумя реакторами ВВЭР-440 советского дизайна генерирует около 10% всей электроэнергии в Финляндии.

В конце июля снижение мощностей из-за потребления было также и в Германии (которая) отказывается от атомных станций). PreussenElektra, дочерняя компания E.ON, немного снизила мощности на двух энергоблоках.

 

С начала августа температура в северной Европе держится на уровне 6 – 10 °C выше нормы. Помимо прочего, засуха истощает водохранилища гидроэлектростанций, которые в Швеции являются, главным источником энергии, что вызывает рост цен на электроэнергию. С закрытием АЭС эта тенденция усугубляется, так как странам приходится импортировать еще больше электричества.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reuters
Теги
Европа АЭС
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое