RSS
Истории
6 августа 2018, 15:45
Контейнер с радиоактивными отходами проехал 14,5 тыс. км из Испании в США и не пострадал
Ученые из Испании, США и Южной Кореи отправили контейнер с искусственными радиоактивными отходами в путешествие на барже, грузовике и поезде протяженностью 14,5 тыс. км. В результате исследователи установили, что существующие на данный момент контейнеры для перевозки таких грузов полностью безопасны, а максимальное физическое воздействие, оказанное на стержни во время пути, эквивалентно удару осы о стену.

Сейчас радиоактивные отходы хранятся в залитых бетоном контейнерах при атомных электростанциях (АЭС). Ряд стран, среди которых США, Испания и Южная Корея, намерены создать централизованные хранилища ядерных отходов. Для реализации этой инициативы ученым нужно проверить, насколько безопасно перевозить такие грузы на разных видах транспорта — и насколько велик риск разрушения контейнера и загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами.

Химики все еще изучают, что на самом деле происходит внутри контейнеров во время движения: там, где отработанное ядерное топливо упаковано, как радиоактивный рождественский подарок. Сейчас израсходовавшие ресурс гранулы урана упаковывают в металлические стержни, которые затем заливают бетоном и помещают в металлическую канистру.

Во ходе эксперимента контейнер провезли на грузовике по северной Испании, затем погрузили на баржу до Бельгии. Оттуда груз на океаническом лайнере отправили в Балтимор, а затем — по железной дороге в Пуэбло, Колорадо.

Все это время данные о вибрациях и других внешних воздействиях на искусственные радиоактивные отходы считывали несколько сотен датчиков, установленных внутри контейнера. Предварительный анализ показал, что во время всего путешествия груз находился в полной безопасности.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое