RSS
Новости
13 августа 2018, 19:46
Немецкий производитель инверторов SMA понизил свой прогноз развития солнечной энергетики
Ведущий мировой производитель инверторов, немецкий концерн SMA опубликовал прогноз развития солнечной энергетики до 2020 года в рамках презентации полугодовых результатов своей деятельности.

Немецкий производитель понизил свой прогноз развития отрасли, как это показано на рисунке.

 

Причина хорошо известна – это изменение политики в Китае.

По мнению SMA, в 2018 году мировая солнечная энергетика вырастет на 83 ГВт, что сопоставимо с недавним прогнозом компании GTM Research, ожидающей 85,2 ГВт.

По сравнению с предыдущим прогнозом SMA, опубликованным до китайских событий, мировой рынок за три года не досчитается 89 ГВт солнечных электростанций (цифры прошлого прогноза напечатаны внизу левого графика). К уровню 2017 года (>100 ГВт годового прироста) он вернется только в 2020 году.

SMA отмечает, что корректировка прогноза развития мировой солнечной энергетики практически целиком — «на совести» КНР, на всех остальных ключевых рынках высокие темпы роста (15-25% в год) сохранятся.

Разумеется, замедление темпов развития солнечной энергетики отразится и на бизнесе SMA. Компания считает, что объем её целевого рынка вырастет к 2020 г всего до 7,6 млрд евро, в то время как раньше производитель инверторов рассчитывал на 9,2 млрд.

Европейская ассоциация солнечной энергетики SolarPower Europe опубликовала прогноз развития мировой солнечной энергетики по 2022 год включительно. Ассоциация считает, что в 2018 году в Китае будет введено в эксплуатацию «всего» 39 ГВт солнечных электростанций — существенное снижение по сравнению с 2017 г, в котором КНР построила более 53 ГВт. При этом глобально в текущем году будет построено больше солнечных электростанций, чем в прошлом — 102,6 ГВт. За пять ближайших лет (2018-2022), по прогнозу Ассоциации, в мире будет введено в строй 621,7 ГВт, то есть ежегодно будет строиться в среднем 124,3 ГВт.

Несмотря на предполагаемое снижение динамики развития солнечной энергетики в Китае в текущем году, консалтинговая компания IHS Markit лишь незначительно понизила свой прежний прогноз развития солнечной энергетики.

Сегодня IHS Markit предсказывает, что в мире по итогам 2018 г будет построено 105 ГВт мощностей, что на 8 ГВт меньше её прогноза, сделанного незадолго до китайских событий, но всё равно больше, чем в 2017 году.

Согласно прогнозу Bloomberg  New Energy Finance к 2050 году 50% мировой электроэнергии будут вырабатывать ветер и солнце, в значительной мере благодаря резкому падению стоимости технологий хранения энергии и появления на рынке очень дешёвых батарей. В период 2018-2050 в энергосистему будет добавлено 1 291 гигаватт батарей.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое