RSS
Новости
15 августа 2018, 11:36
ТЭС ДТЭК Энерго за 7 месяцев увеличили производство электроэнергии из украинского угля на 11%
Компания ДТЭК Энерго наращивает производство электроэнергии из украинского угля, повышая энергонезависимость Украины. В январе-июле текущего года ТЭС компании отпустили в энергосистему страны 15,9 млрд кВт-ч электроэнергии из газового угля, что на 11% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.

ДТЭК Энерго продолжает реализацию программы, которая предполагает постепенный отказ страны от импортного антрацита. В частности, компания инвестирует в увеличение добычи газового угля на своих шахтах, переводит блоки ТЭС с антрацита на газовый уголь, а также максимально подготавливает свои мощности к нагрузкам.

Благодаря предпринятым мерам ДТЭК Приднепровская ТЭС уже несколько месяцев работает исключительно на газовом угле – в июле станция произвела 123 млн кВт-ч полностью украинской электроэнергии. При этом, годом ранее станция сгенерировала всего 20 млн кВт-ч электроэнергии в связи с остановкой поставок украинского антрацита из Донбасса, который впоследствии был вынужденно замещен импортным углем из ЮАР.

В структуре всей компании генерация электроэнергии из импортного антрацита на тепловых мощностях ДТЭК за январь-июль сократилась на 17% - до 2,5 млрд кВт-ч.

Общее производство электроэнергии на ТЭС ДТЭК за 7 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 6% - до 18,4 млрд кВт-ч, что указывает высокую востребованность тепловой генерации для стабильной работы энергосистемы.

«Зависимость тепловой энергетики страны от антрацита постепенно уходит в прошлое. Реализация проекта перевода блоков ДТЭК Приднепровской ТЭС позволила снизить наши потребности в антраците более чем на 0,5 млн тонн с начала года. Украина все больше использует собственного угля для производства электроэнергии. Это стимулирует добывающую отрасль развиваться, а также, бесспорно, - повышает энергонезависимость государства», - заявил директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое