RSS
Новости
15 августа 2018, 19:47
Киевский университет перешел на использование возобновляемых источников энергии
Киевский университет имени Бориса Гринченко реализовал проект по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии. Это не только сделает учебное заведение энергонезависимым, но и позволит уменьшить выбросы в атмосферу диоксида углерода на 400 тонн в год.

Как сообщает пресс-служба КГГА, в учебном корпусе на ул. Маршала Тимошенко, 13б установлены три уникальных тепловых насоса. Технология позволила решить такие важные задачи, как получение автономного источника тепловой энергии для подогрева бассейна и горячего водоснабжения университета, что позволяет бесперебойно использовать спортивный комплекс независимо от состояния тепловых сетей города.

Важно и то, что новое оборудование позволит также уменьшить нагрузку на тепловые сети города, что приведет к уменьшению выбросов в атмосферу диоксида углерода.

Кроме того, за счет эффективности установленных тепловых насосов Киевский университет имени Бориса Гринченко сможет сэкономить более 400 тыс. грн в год. Раньше эти деньги шли на оплату горячего водоснабжения. Для увеличения экономического эффекта также была установлена мощная электрогенерирующая станция, в результате чего период окупаемости инвестиций уменьшился с 4,5 до 2,5 лет.

Соответствующий тендер на выполнение капитального ремонта университета имени Бориса Гринченко с использованием ВИЭ был проведен 18 мая 2018 г., результаты опубликованы на сайте Прозоро.

Ранее сообщалось, что на территории Кэмбриджского университета площадью 150 га расположено 12 жилых корпусов, на крышах которых установили солнечные панели общей мощностью 373 кВт.

Украинские ВУЗы также используют альтернативную энергетику. В частности, Черкасский  государственный технологический университет установил на крыше 2 корпуса солнечные панели. А Харьковский национальный университет им.Каразина планирует установить солнечные батареи и оборудование для освещения  и обогрева аудиторий, а также ветровые энергетические приборы на учебных корпусах физико-технического факультета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 44.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое