RSS
Новости
21 августа 2018, 15:48
5 целей TeslaCamp 2018. Почему вам нужно обязательно посетить это мероприятие
ЭлектроВести попросили Greencubator рассказать, почему стоит посетить энергетический лагерь TeslaCamp 1-2 сентября, что там можно будет увидеть, обсудить и узнать.

За 9 лет своей работы в Украине Greencubator провел множество разных мероприятий: от обучающих семинаров до хакатонов, от изучения лучших иностранных практик до создания IT и аппаратных продуктов для продвижения более “зеленой” и “умной” энергетики. Один из форматов, который мы активно поддерживаем и продвигаем вместе с нашими партнёрами —  энергетический лагерь TeslaCamp. Два дня, 1-2 сентября, мы будем обсуждать самые важные изменения на мировом рынке энергетики и знакомить посетителей с климатическими трендами.

“Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму”. Наша цель — чтобы как можно больше людей в Украине понимало, какие изменения необходимы нашей энергосистеме и как их можно внедрять. Поэтому в специальной демонстрационной зоне TeslaCamp мы покажем, как работают уже готовые решения от украинских разработчиков. Начиная от индукционных розеток, и заканчивая дроном на солнечных батареях. С их помощью можно уже сегодня реализовывать те глобальные тренды, о которых будут рассказывать наши спикеры,.

Кроме того, есть несколько целей, которые мы ставим перед собой и для реализации которых проводим мероприятие:

I.

Что бы ни заявляли политики, украинская энергетика всё ещё сильно зависима от РФ. Наша газовая отрасль и электроэнергетика завязаны на постсоветскую инфраструктуру, что это порождает целый пласт рисков. И если об убытках от возможного строительства “Северного Потока” у нас говорят часто, то нашу привязку к российской электроэнергетике анализируют на порядок меньше. В этом году на TeslaCamp будет специальная панель об энергетической геополитике, где мы обсудим альтернативные сценарии развития энергетики и независимой экосистемы европейского, а не постсоветского образца в Украине.

II.

Ещё одна цель TeslaCamp: объяснить аудитории, как работают микросети и почему они обеспечивают большую стабильность и безопасность энергоснабжения. Эта технология - часть глобального процесса перехода к более распределенной и устойчивой электроэнергетике, где соседи все чаще обмениваются электроэнергией от крышных электростанций. В лагере будет и собственная микросеть с возобновляемыми источниками энергии (а все желающие даже смогут поучаствовать в её развёртывании 31 августа).

III.

Местные громады в Украине начинают строить новую энергетику, более дружественную к окружающей среде, в которой генерация энергии максимально приближена к ее потреблению. Мы пригласили участников таких громад поделиться своим практическим опытом. Цель TeslaCamp номер 3 - показать уже работающие украинские кейсы энергетических проектов громад.

IV.

Один только “зелёный” тариф не обеспечивает эффективную работу рынка возобновляемых источников энергии. Поэтому организаторы TeslaCamp расскажут о других инструментах, которые работают в “зелёной” экономике стран Европы, Америки и Австралии, и выгодны всем участникам процесса. В тематической дискуссионной панели мы обсудим, какие из инструментов подходят для украинских реалий и как следует их внедрять. Наша цель - дать максимум полезной информации чтобы запустить обновление дизайна рынка ВДЭ в Украине.

V.

Рассказать и показать - Greencubator с партнёрами каждый год выставляет в демонстрационной зоне лагеря самые новые решения для энергетики. Климатические технологии, “зелёные” гаджеты и разработки для энергоэффективности - всё это будет показано на TeslaCamp 2018. Например, инженеры из компании “Ротор-Суммы” покажут установку, работающую на биомассе, которая выдаёт и электричество, и тепло. В основе её конструкции —  мотор Стирлинга, и всё это можно будет увидеть в действии на TeslaCamp. Другой участник демозоны — компания Meredot, она буквально заново изобретает розетку. В её версии этот источник питания красив, управляется через Wi-Fi, но самое главное — работает без проводов. Посетители узнают, как работает техника и технология, пообщаются с разработчиками и смогут конструировать свои собственные изобретения вместе с опытными специалистами. Мы стремимся показать доступность и эффективность работы энергетических инноваций прямо в лагере.

Хотите поделиться и своей идеей, которая позволит эффективнее использовать энергию в быту? Знаете, как модернизировать рынок ВДЭ в Украине? Не знаете, но хотите приобщиться к “зелёным” украинским инноваторам? Тогда приходите 1-2 сентября на TeslaCamp!

Программа TeslaCamp 2018

Билеты на TeslaCamp 2018

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое