RSS
Новости
21 августа 2018, 21:39
Американская компания Holtec планирует наладить в Украине производство малых модульных реакторов для АЭС
Американская инжиниринговая компания Holtec International планирует выпускать в Украине малые ядерные реакторы.

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый во время пресс-конференции о стратегическом партнерстве Украины и США.

Он сказал, что сейчас можно говорить о новом уровне взаимоотношений между Украиной и США, потому что есть сигнал “о размещении предприятий стратегического характера на территории Украины”.

В частности, речь идет о том, что на украинский рынок с инвестированием заходит компания Holtec International для строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

В то же время, как рассказал Чалый, президент Holtec в беседе с ним говорил, что готов разместить производство малых ядерных реакторов в двух странах — Индии и Украине.

Посол подчеркнул, что Украина была выбрана среди всех стран мира для размещения производства малых ядерных реакторов

“Среди всех стран, мы завоевали это право. Я говорю вам об этом не как о совершенном производстве, чтобы вы поняли, но процесс начался, и мы планируем в будущем совместно выпускать малые ядерные реакторы, это многомиллиардный проект на территории Украины, дает рабочие места и который дает совсем другой уровень сотрудничества в этой сфере”, — заявил он.

Напомним, американская компания Holtec International строит в Украине центральное хранилище отработанного ядерного топлива. В частности, компания выиграла тендер на право строить хранилище отработанного ядерного топлива для украинских АЭС: Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской.

В марте 2018 года НАЭК «Энергоатом» и Holtec International (США) подписали Меморандум о взаимопонимании  по сотрудничеству в использовании малых модульных реакторов SMR-160 в Украине. В тексте Меморандума отмечается, что он предусматривает не только лицензирование в Украине технологии SMR-160 и дальнейшее строительство этих реакторов на АЭС Украины, но и частичную локализацию производства оборудования для SMR-160 на украинских предприятиях.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое