RSS
Новости
29 августа 2018, 11:08
В Силиконовой долине создадут микросеть на топливных элементах
Компания, которая занимается производством материалов для полупроводников в Силиконовой долине, подключит свои мощности к микросети, работающей на топливных элементах, которые превращают газ в электроэнергию без сжигания.

JSR Micro производит широких спектр материалов для полупроводников. Компания решила перейти на электроснабжение от микросети, так как производство уязвимо перед даже самыми короткими отключениями электроэнергии. Кроме того, ожидается, что подключение к микросети позволит снизить затраты на энергообеспечение.

Микросеть общей мощностью 1,1 МВт будет работать на топливных элементах, что обеспечит бесперебойное производство даже при массовых отключениях центральной сети.

Топливные элементы поставит компания Bloom Energy. Их устройства Bloom Energy Server превращают природный газ или биогаз в электричество не прибегая к сжиганию, используя технологию твердооксидных топливных элементов.

Устройства весьма энергоемкие, поэтому достаточно компактны. При этом они используют меньше топлива для производства электроэнергии, чем традиционные электростанции, которые его сжигают. Отсутствие сжигания – отсутствие смога, поэтому система производит почти на 60% меньше выбросов СО2, чем среднестатистическая газовая электростанция в США.

Планируется, что микросеть в Силиконовой долине начнет работать уже к концу этого года.

Чаще всего появляются сообщения о создании микросетей с использованием возобновляемых источников, таких как солнечные или ветровые станции, биогазовые мощности, а также аккумуляторов. Например, островные системы на Гавайях  или на южных островах Великобритании - там микросети позволяют достичь энергонезависимости и отказаться от дизельгенераторов, часто единственных и весьма дорогостоящих источников энергии.

При этом решения для промышленых объектов, которые часто тоже стремятся к автономному энергоснабжению,  основывается и на традиционных источниках генерации. Это объясняется тем, что они не требуют установки аккумуляторных систем для обеспечения надежности электроснабжения. Например, проект автоматизированной микросети в Австралии был создан вокруг газовой ТЭС, которая обеспечивает электроэнергией добычу угля.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: microgridknowledge.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое