RSS
Истории
29 августа 2018, 14:25
В Финляндии не могут строить ветропарки из-за запрета военных
Более 200 проектов ветропарков на юго-востоке Финляндии были законсервированы из-за опасений, что они могут нарушить работу военных радаров.

Пять ветряных турбин на побережье Финского залива производят электричество для региональной энергокомпании Haminan Energia. Половина всей электроэнергии, которую продает компания, производится ветром. Спрос на возобновляемые источники энергии растет, но компания заявляет, что не может построить больше ветряных турбин в юго-восточных районах Финляндии (Кименлааксо и Южной Карелии).

С конца 2013 года Силы обороны Финляндии эффективно блокируют все новые проекты ветропарков, которые возникают в регионе. В оборонительном ведомстве уверены, что работа турбин может помешать радиолокационным сигналам. За все это время в юго-восточных районах Финляндии разрабатывалось уже более 200 проектов, ни один из которых так и не был реализован.

Совсем недавно был разработан новый проект одним из местных муниципалитетов в Южной Карелии, но и ему было отказано в реализации по той же причине. Сейчас муниципалитет ждет решения суда по своей апелляции.

 «Мы очень надеемся, что решение будет принято в этом году», - отмечают представители компании, которая планировала проект. В настоящее время фирма управляет ветропарком из 7 турбин, и планирует еще один около озера Оулу, уже на севере страны.

Упомянутая выше компания Haminan Energia намерена строить новые мощности в западной Финляндии.

Сейчас в Финляндии строится рекордное количество новых ветропарков. За последние несколько лет еще и обновлялся парк ветротурбин - теперь то же количество турбин, которое было в начале 2000-х, генерирует вполовину больше электроэнергии, чем раньше.

«Новые ветротрубины генерируют электроэнергию на полную мощность в общей сложности более 4000 часов в год, тогда как старые ветротрубины не дотягивали и до 3000 часов, - отмечают участники финского рынка. –«Новые турбины выше и их лопасти длиннее – в хороших ветровых условиях уже сейчас можно генерировать электроэнергию по цене ниже рыночной. То есть, мы постепенно становимся свободными от необходимости субсидирования».

Ветропарки Финляндии получили «зеленый» тариф в 2011 году, чтобы достичь цели ЕС – 38% энергопотребления за счет возобновляемых источников энергии к 2020 году.

Так, на севере Финляндии ветротурбины уже генерируют электроэнергию по цене 30 евро за МВт-ч. Что, по словам оператора ветропарка, значительно ниже рыночного уровня. На рынке считают, что ограничения строить ветропарки препятствуют снижению оптовой цены на электроэнергию в стране.

При этом промышленное производство, расположенное на юго-востоке Финляндии, становится все более заинтересованным в развитии ветропарков. Некоторые компании, которые занимаются вырубкой леса, планировали построить ветропарки в Финском заливе самостоятельно. Их выработка покрыла бы часть энергопотребления производства, и как следствие снизила бы затраты на электроснабжение. Но они столкнулись с тем же запретом военных. 

Сейчас эти компании закупают ветровую электроэнергию у операторов ветростанций, расположенных на севере страны. Промышленность заключает долгосрочные контракты на большие объемы электроэнергии, это позволяет компаниям-девелоперам строить ветропарки, не рассчитывая на субсидии, так как объект все равно окупится. Но строить приходится в удаленных районах, что помимо всего прочего влечет повышение стоимости реализации объекта.

Пока что единственно возможным способом увеличить мощности ветропарков на юго-востоке Финляндии является замена ветротурбин на новые, более мощные. Что и планируется сделать к концу 2020 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: yle.fi
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое