RSS
Новости
29 августа 2018, 21:44
Компания Equinor хочет обеспечить 5 нефтяных платформ энергией плавучих ветряных электростанций
Норвежская нефтегазовая компания Equinor ASA (ранее – Statoil) планирует обеспечить пять нефтяных платформ в Северном море электроэнергией за счет сооружения плавучей ветряной электростанции.

Как говорится в сообщении Equinor, для проекта, получившего название Hywind Tampen, рассматривается модель электростанции с 11 ветроэлектрическими установками (ВЭУ. Прообразом для нее стала Hywind Scotland – первая в мире плавучая ветряная электростанция, которая начала работать в октябре 2017 года у берегов Шотландии. Equinor является одним из операторов Hywind Scotland.

Требуемые для нового проекта капиталовложения предварительно оцениваются в 5 млрд норвежских крон (около $600 млн). Планируемая установленная мощность – 88 МВт. Окончательное решение будет принято в 2019 году, при этом компания попытается снизить затраты по проекту.

Себестоимость ветрогенерации на шельфе Шотландии составляет 200 евро за 1 МВт.ч. Ожидается, что для Hywind Tampen этот показатель будет на 40-50% ниже.

По оценкам компании, переход на ветрогенерацию для пяти платформ позволит сократить норвежские выбросы CO2 более чем на 200 тыс. тонн в год. При этом Hywind Tampen обеспечит потребности шельфовых месторождений Gullfaks и Snorre на 35%.

“Возможно, впервые плавучая ветряная электростанция будет напрямую соединена с нефтяными и газовыми платформами”, – говорится в сообщении Equinor. Сейчас компания чаще всего использует газовые турбины для обеспечения морских платформ электроэнергией.

Напомним, Норвегия активно развивает материковую ветроэнергетику. По прогнозу ассоциации WindEurope, к 2030 году установленная мощность сектора в стране может достигнуть 11 ГВт. 

Норвежская государственная нефтегазовая компания Equinor (раньше называлась Statoil) является крупными мировым игроком в офшорной ветроэнергетике. В прошлом году у берегов Шотландии была введена первая в мире плавучая ветровая электростанция Hywind мощностью 30 МВт, построенная норвежскими нефтяниками. 

На сегодня для Equinor  есть два основных мотива участия в офшорной ветроэнергетике. Во-первых, это дальнейшее развитие компетенций в данном секторе. Во-вторых, сокращение выбросов в результаты отказа от газа и использование ветра в качестве источника электроэнергии для морских нефтегазовых платформ.

Богатая нефтью и газом страна с населением в пять миллионов человек, практически всю электроэнергию которой вырабатывают гидроэлектростанции, развивает ветроэнергетику. Это лишний раз подтверждает, что отрасль конкурентоспособна, и, при наличии богатого ветрового потенциала, рациональным и эффективным экономическим поведением сегодня является его освоение.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.finance.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое