RSS
Тренды
30 августа 2018, 13:44
Нефтяной гигант Exxon Mobil хочет закупить 250 МВт солнечной или ветровой энергии
Exxon Mobil, одна из крупнейших в мире нефтедобывающих корпораций, закупит «зеленой» энергии общей мощностью 100 – 250 МВт.

О подготовке контракта на закупку электроэнергии, генерируемой ветропарками или солнечными станциями пишет Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

По их данным, крупнейшая американская нефтекомпания разослала компаниям-поставщикам «зеленой» энергии запрос с предложением закупки солнечной и ветровой электроэнергии. Компания выразила готовность заключить контракты сроком на 12, 15 или 20 лет. Интересующие Exxon объемы – от 100 МВт и до 250 МВт. Электроэнергия будет закупаться в Техасе, где и базируется компания (г. Ирвинг).

В Bloomberg NEF отмечают, что еще ни одна нефтегазовая компания не заключала корпоративный PPA (контракт на покупку электроэнергии) хоть приблизительно такого размера.

«Если вы видите, что газовые или нефтяные компании инвестируют в «чистую» энергетику, то это значит, что возобновляемые источники уже экономически конкурентоспособны. И компании показывают свою приверженность к устойчивому развитию, не страдая финансово».

При этом пока неясно, достигла ли в итоге Exxon соглашения с каким-либо из поставщиков, и является ли покрытие собственных нужд целью закупки электроэнергии. Если сделка уже завершена, то она может как минимум удвоить те объемы энергии, которые  на сегодняшний день законтрактовали все нефтегазовые компании в мире. Так, на сегодня объем «зеленой» энергии, закупаемой нефтегазовыми компаниями по долгосрочным контрактам, составляет 84 МВт.

В ответ на запрос Bloomberg NEF, в Exxon сообщили по электронной почте: «Мы постоянно изучаем возможности поставок энергии на наши мощности».

Как известно, Teхас – штат с наибольшей долей генерации ветровой электроэнергии. И часто бывает так, что в ветреные дни цены на электроэнергию ветропарков уходят в минус.

«В целом корпоративный интерес к долгосрочным PPA для ветровой и солнечной электроэнергии быстро растет во всех секторах, - говорят аналитики Wood Mackenzie Power & Renewables. - Подписание корпоративных контрактов на закупку возобновляемой энергии становится в некотором роде «гонкой вооружений». Вам нужно сделать все возможное, чтобы не отставать от конкурентов, которые подписывают «зеленое» электричество, чтобы получить больше прибыли за счет снижения долгосрочных расходов на энергоснабжение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Bloomberg
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое